Ветеранов АТО обманули. Обещанных квартир не будет

Киевская власть своим решением от 26.12.2014 №753/753 о передаче 200 га леса возле села Быковня в Деснянском районе под строительство квартир для военных фактически обманула участников и ветеранов АТО. Ведь эта лесопарковая зона на самом деле не пригодна для застройки. Об этом сообщил юрист, член Совета Деснянской районной в г. Киеве парторганизации «Украинское объединение патриотов – УКРОП» Алексей Бежевец.

«Жители Быковни, конечно, поддерживают необходимость выделения земли под жилищное строительство участникам АТО. Однако в очередной раз подчеркивают, что на выделенной Киевсоветом земле строить нельзя. Ведь там стоит лес – 60-летние сосны, высаженные жителями Быковни. Этот лес перед строительством сначала нужно вырубить. А вырубить такой лес аморально и незаконно. К тому же не надо забывать об экологии. Ведь эти деревья являются «легкими» Киева», – подчеркнул« укроповец».

«Даже если ветераны получат просто землю, то без нарушений законодательства ее нельзя будет оформить в частную собственность. У нас нельзя получить в собственность многолетний лес для последующей частной жилой застройки. Такая вот медвежья услуга от киевской власти – обнадежить военных неосуществимыми обещаниями», – отметил Алексей Бежевец.

Он также добавил, что жители села очень возмущены такими действиями власти, ведь рядом с лесом есть такая же территория, пригодная под застройку и может быть использована для строительства квартир. «Рядом есть участки без зеленых насаждений, которые ранее принадлежали Минобороны. Также в Быковне есть земли со всеми коммуникациями, которые сейчас заняты заброшенными индустриальными зданиями. Надо решать насущные задачи, а не создавать проблемы общине и будущим владельцам сомнительных земельных участков», – подчеркнул юрист.

Киевская городская парторганизация «УКРОПа» призывает столичную власть, в частности КГГА и депутатов Киевсовета, прекратить манипуляции с военными, которые защищают Украину на Востоке и, наконец, законно и в соответствии с градостроительными нормами обеспечить строительство жилья для участников и ветеранов АТО.
646231d1-afa7-4780-b08a-c384ec5c0080