Стало известно, сколько школ Днепра и области имеют укрытия

В Днепропетровской области активно готовятся к новому учебному году. Планируется, что дети будут учиться оффлайн. Особое внимание в подготовке к учебному году уделяется безопасности учащихся и работников, передает Днепровская Панорама.

В Днепропетровской области 834 школы, в которых учатся более 340 тыс. учащихся. Также присоединились более 9 тысяч школьников с оккупированных территорий или тех мест, где ведутся активные боевые действия. В первый класс на новый учебный год уже записано более 24 тыс. детей. 

По словам заместителя главы ДнепрОВА Ольги Горб, основное внимание в подготовке к учебному году уделяется безопасности учащихся и работников, задействованных в образовательном процессе. Вместе с сотрудниками ГСЧС будет проверено каждое заведение и территория на наличие взрывоопасных предметов. Важно и обеспечение школ качественной системой оповещения, в частности для детей с нарушением зрения и слуха. Речь идет о сиренах, информационных табло, тактильных полах, указателях хранилищ и других способах звукового и светового оповещения. В каждом заведении должны быть отмечены эвакуационные пути.

Также в каждом заведении или непосредственной близости к нему должно быть укрытие. Такие постройки должны соответствовать нормам. Если укрытие невозможно обеспечить для всех участников образовательного процесса, обучение может проводиться в несколько смен. На сегодняшний день 125 школ области имеют бомбоубежища. Во всех других заведениях проводится инспекция по возможным местам расположения под укрытие. Такие места приводятся в порядок, чтобы они были полностью приспособлены. В школах должны быть созданы запасы воды, медикаментов, необходимого оборудования и материалов, – рассказала во время брифинга 29 июня Ольга Горб.

Ответственность за состояние укрытий возлагается на учредителя и руководителя учебного заведения.

В начале учебного года для персонала и учащихся проведут тренинги по порядку действий при сигнале воздушной тревоги. В случае его наступления образовательный процесс прервут и по возможности продолжат в укрытиях до завершения тревоги.

Читайте также Не игнорируйте воздушную тревогу: спасатели Днепра предупреждают об опасности