Во время паломничества в Умани пострадал подросток

По приказу главы Нацполиции Сергея Князева, его первый зам Вячеслав Аброськин пребывает в Умани, о чем он сообщил на своей странице в Facebook. Он лично контролирует расследование ночного инцидента, когда в 5 утра рядом с одним из домов на улице Пушкина произошел взрыв.

В результате взрыва незначительные легкие телесные повреждения (ранения кости руки) получил мальчик, 2004 г.р., который вместе с отцом и другими людьми временно проживал в одном из подсобных помещений, расположенных возле многоэтажного дома.

Также от взрыва на месте происшествия пострадал еще мужчина - гражданин Израиля. Он получил незначительные повреждения в виде покраснения на бедре. От оказания медицинской помощи мужчина отказался.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Анализируя имеющуюся в настоящее время информацию, также не исключаю, что, возможно, имело место неосторожное обращение неустановленного лица со взрывоопасными предметами, - предположил  Вячеслав Аброськин.

Сейчас в Умани, в микрорайоне по ул. Пушкина, находятся порядка 40 тысяч паломников. На время паломничества гости нашей страны используют для временного компактного проживания как квартиры, так и другие бытовые помещения. Их общественную безопасность обеспечивают 500 сотрудников полиции, а также 17 сотрудников полиции Израиля. Ситуация полностью под контролем, работу полиции по охране общественного порядка на месте контролирует заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич.