Чистота и безопасность: эксперты рассказали, как улучшилось качество воды в Днепре (Фото)

Улучшение качества питьевой воды и снижение потребления электроэнергии на 35 % — такие результаты модернизации системы очистки воды на Ломовской насосно-фильтровальной станции, которая обеспечивает 30 % населения Днепра питьевой водой, то есть все левобережье, передает Днепровская панорама.

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал, что в городе было проведено множество реконструкций по улучшению качества воды, например, полная реконструкция Ломовской очистной станции, которая снабжает питьевой водой более 30% населения Днепра, то есть практически весь левый берег. Было заменено все оборудование, система фильтрации. На сегодняшний день вода на выходе соответствует всем нормам и пригодна для питья.

"Многие жители города жалуются, что после аварийных работ некоторое время из крана течет вода желтого цвета. Это так, но вода из очистных сооружений выходит отличного качества, просто пока вода попадает в трубопроводы, происходит вторичное загрязнение" 1 отметил Михаил Лысенко.

Лысенко

"Мы планируем в этом году разработать как минимум 15-летний план по замене или санации трубопроводов. Это когда внутрь трубы после фрезеровки вставляется труба чуть меньшего диаметра для недопуска вторичного загрязнения. Это очень дорогостоящая вещь, но у нас нет другого выхода".

У нас только сетей водоснабжения 2 200 км, системы водоотведение 1 500 км. Наше коммунальное предприятие взяло на баланс 103 км сетей водоснабжения и 81 км систем водоотведения. Если водоканал подает воду по сетям водоснабжения, то он обязан их обслуживать" — добавил заммэра Днепра.

Почему после аварий появляется вода желтого цвета?

"После аварии труба опорожняется, то есть вода уходит, и когда это происходит, все, что находится на стенках трубы падает и при следующей подаче воды весь мул идет к абоненту. Любой журналист может приехать на Ломовскую станцию и взять воду на пробу. Уверяю вас, не во всех городах есть вода такого качества" — сообщил Лысенко.

Ирина Флягина, главный технолог КП "Днепроводоканал" также рассказала о технологии очистки воды:

"На балансе водоканала у нас два комплекса очистных сооружений: это Ломовская насосно-фильтровальная станция и Кайдакская. Технология очистки традиционная: отстаивание и фильтрование. Вода забирается с реки Днепр с помощью насосов, поступает в смеситель с реагентом далее отстаивается и после фильтров уже подается в город. Вода контролируется каждый час и в течение суток. Качество высокое. У нас есть 9 водопроводных насосных станций по всему городу. Согласно анализам, вода соответствует всем требованиям" — добавила Ирина Флягина.

Флягина

Все потребители могут обратиться в Днепрводоканал, оставить адрес, чтобы специалисты могли приехать и проверить качество воды при необходимости.

Валентина Бутко, начальник технического отдела КП "Днепроводоканал" о том, как передать сети на баланс:

"Процедура передачи сетей на баланс не сложная. Первоначально надо обратиться в предприятие с заявлением и приложить  исполнительную документацию на водопровод. Если такой нет, надо обратиться в главное архитектурно-планировочное управление города и заказать там съемку 500 масштаба, чтобы специалисты смогли обследовать эту сеть на предмет технического состояния. После обследования мы обращаемся в экспортную организацию по поводу экспортной оценки сети. Ее надо оценить, чтобы поставить на баланс по рыночной стоимости. После всех проработок уже можно обращаться с заявлением про принятие сетей".

Бутко