Водопад "Белые камни": как днепрянам добраться и сколько будет стоить

Крымские водопады сейчас не так доступны для украинцев, как семь лет назад. Однако жителям Днепра расстраиваться по этому поводу точно не стоит, ведь всего в нескольких часах езды от города находится достопримечательность "Белые камни".

Этот водопад поражает своей красотой и мощью – его высота составляет 12 метров. До сих пор точно неизвестно, почему он называется "Белые камни". Но существуют две достаточно прозаичные и правдоподобные теории, почему люди так его величают. Согласно одной из них, водопад получил свое название из-за сильных потоков воды, которые пенятся и укрывают собой светлые гранитные камни. Вторая теория гласит, что водопад стали называть "Белыми камнями" потому, что он находится в одноименном урочище.

водопад4

Нужно сказать, что сам водопад расположен в Кривом Роге на речке Ингулец. Он искусственный, так как образовывается дамбой. Последняя была построена в исторической местности города – Карачуны – в 1932 году для нужд металлургического завода и как часть Карачуновского водохранилища.

водопад1

Когда и как добраться

Отправляться к водопаду "Белые камни", по словам местных жителей, лучше всего летом. Именно в это время года он выглядит максимально эффектно – вода течет бурным потоком, а не тоненькими струйками, как осенью и весной. Зимой водопад тоже выглядит красиво, но тогда любоваться придется заснеженной рекой, гигантскими сталактитами и полностью укрытыми льдом камнями. Добраться до водопада из Днепра можно тремя основными способами:

  • на электричке – маршрут от вокзала Днепр-Главный до вокзала Кривой Рог-Главный. Билет обойдется примерно в 115 гривен. Уже у вокзала нужно будет словить маршрутку №205, после чего заплатить там 7 гривен за проезд и выйти возле Карачуновского парка. Оттуда можно за 15 минут дойти пешком до водопада. Всего на дорогу в одну сторону уйдет около 4 часов.
  • на автобусе – маршрут от Центрального автовокзала Днепра до автовокзала Кривой Рог АС-1. Билет обойдется примерно в 105 гривен. Уже у вокзала нужно будет сесть в маршрутку №205, заплатить там 7 гривен за проезд и выйти возле Карачуновского парка. Оттуда можно за 15 минут дойти пешком до водопада. Всего на дорогу в одну сторону должно уйти менее 3,5 часов.
  • на машине – маршрут, по которому доехать получится быстрее всего. Выезжать нужно с правобережной части Днепра и двигаться по дороге Е50, а на развилке возле автозаправки AMIC Energy начать движение по трассе Н11 Днепр-Николаев и ехать прямо в Кривой Рог. Уже в городе нужно ехать к Карачуновскому парку, недалеко от которого оставить машину и оттуда пешком за 15 минут пешком дойти до водопада. Таким образом, на дорогу в одну сторону уйдет около 2,5 часов.

водопад3

Стоит учесть, что на территории Карачуновского водохранилища нет облагороженных дорог – там лишь протоптанные туристами тропинки с камнями, пылью и разными дикими растениями. К самому водоему спуск достаточно крутой. Отправляясь туда, обязательно надевайте удобную обувь.

водопад2

Источник

Previously in this topic: