Волонтеры проводят акцию для домашних любимцев

С 15 октября в Днепре можно стерилизовать домашних животных с большой скидкой. Такую акцию для владельцев четвероногих совместно с одной из ветеринарных клиник города организовало общество защиты животных «Верность». Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно во время пресс-конференции.

«Сейчас основная проблема – это бесконтрольное размножение домашних животных. Кошечка или собачка приводит потомство, а потом малыши оказываются выброшенными на улицу и пополняют ряды бездомных. Поэтому два раза в год мы пытаемся помочь владельцам животных стерилизовать своих питомцев по доступным ценам», - объясняет волонтер Наталья Михайлова.

С 15 октября по 15 ноября сделать такую операцию можно будет в клинике «Велес» на пр. Ивана Мазепы, 45, или пр. Слобожанском, 54. Стоимость такой процедуры для домашних животных будет составлять: кошки – 200 грн., кот – 150 грн., сука (до 20 кг) – 250 грн., кобель – 200 грн. Без акции операция обойдется от 600 до 1000 гривен. Наталья Михайлова отмечает, что во время таких акций около 500 горожан стерилизуют своих животных, а это как минимум минус 10 тысяч особей приплода.

Специалисты отмечают, что такая операция абсолютно безопасная, уже на следующий день хвостатый сможет вернуться к привычной жизни. Более того, своевременная стерилизация животного (ее лучше делать до 1 года) сможет увеличить продолжительность жизни питомца и уменьшить риски раковых заболеваний.

«Лучше стерилизовать вашего домашнего любимца. Ведь не всегда есть возможность пристроить щенков и котят. Иногда люди надеются, что их можно сдать на птичий рынок, и там им найдут дом. Но очень часто именно около рынков мы находим брошенных больных малышей. Их просто перематывают скотчем в коробках и бросают, они пытаются выбраться, убежать, часто оказываются на проезжей части и гибнут. Мы часто сталкиваемся с такими случаями. Люди просто зарабатывают на них деньги. Посчитайте, на рынках за то, чтобы пристроить одного котенка, продавцы берут 20–30 грн., а за щенка – 50 грн. Вы отдаете им деньги и со спокойной душой надеетесь, что они попадут в хорошие руки. А их просто выбрасывают или убивают», - говорит волонтер.

Что касается бездомных животных, то ситуация непростая. Волонтеры «Верности» подсчитали: чтобы за 4 года решить проблему с бездомными животными (в основном собаками), необходимо стерилизовать как минимум 4 тысячи в год. До войны только силами волонтеров были стерилизованы 4,5 тысячи четвероногих. А в минувшем году – чуть больше 2700. Сейчас кроме «Верности» стерилизует животных и городское коммунальное предприятие.

Помочь животным, у которых еще нет дома, можно лично, став частью команды «Верности» или же взяв себе в семью хвостатого товарища. Все животные здесь привиты, здоровы и социализированы. 

Оксана Юрченко