Вредители медведки стали "кормилицами": в Днепре дачники сходят с ума, а продавцы не сложат цены

У днепрян нешуточный спрос на медведку или как еще ее называют в народе – капустянку. Об этом корреспондент «Днепровской панорамы» узнал обзвонив несколько рыболовецких магазинов и людей, которые продают медведок. Гигантского сома с человеческий рост поймали под Днепром: невероятный случай (Фото/Видео) Рыбаки, к примеру, ее готовы купить по любой цене. У них уже есть проверенные точки, где их можно брать постоянно. Если брать у частников, то здесь можно купить дешевле она обойдется от 8 до 25 гривен. Еще и поторговаться можно. Правда, в магазине такой шары не будет. Здесь капустянки стоят от 20 гривен и до 50, опять же все зависит от размера "ползучего". А дачники, которых достали вредители, не прочь подзаработать.

Дачники обменяют медведку на рыбу

Интересная переписка началась в одной местной группе.  А все началось с того, что житель Таромского на своей Фэйсбук-странице разместил объявление о том, что купит капустянку или поменяет ее на рыбу. мед Дачники, которые не знают, как спастись от вредителя, перепробовав кучу способов, пишут, что готовы отдать бесплатно, лишь бы избавиться от проблемы навсегда.
«Вот блин, могла бы разбогатеть на капустянках. Я даже предположить не могла, что их продают. Когда сажали огород, их было полно. Осенью думаю, ситуация будет похожая. Тогда попробую немного продать!», — написала одна днепрянка.

Сезон медведки начинается весной и заканчивается поздней осенью

По словам Натальи, которая много лет продает медведок, сезон по продаже медведки начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. За это время они очень неплохо зарабатывают. Спрос и постоянные покупатели есть все время.
"Ухаживать за медведками абсолютно не нужно. Они живут у нас в навозной куче и ползают по всему огороду. Но есть большая проблема из-за медведок ничего, кроме деревьев посадить не можем, потому что они едят все. Грызут клубни картошки, перегрызли всю рассаду. В общем, что говорить, вредители есть вредители", - рассказала Наталья.

Мнение экологов: полезная и вредная медведка

«В сельском и приусадебном хозяйства медведка (капустянка), безусловно, вредитель и с ней активно борются разными методами, часто с применением химии. Но также ее специально выращивают на специальных фермах или приусадебных участках для продажи рыбакам, т.к. на нее отлично ловится сом и карп (сазан). С экологической точки зрения в природе не существует вредных или полезных животных. Для природы они все важны. Это человек все измеряет своим потребностями и придумал такие слова как «полезное» и «вредное» соответственно для него животное», — объяснил эколог-зоолог Виктор Мильвус.
мед1 Напомним, ранее мы писали В Днепре тысячами устанавливают счетчики: что случилось  Зеленский издал важнейший указ о военном положении: подробности  В Одессе отдых стал невозможным: персонал хамит, грязь прямо на пляже (Видео)