Всем надеть маски: как в торговых центрах Днепра проходят "карантинные рейды" (Видео)

В Днепре правоохранители проверяют правильность соблюдения требований карантина. Казалось бы, всем известно, что маска должна плотно прилегать к лицу, а не висеть на подбородке. Соблюдают ли правила посетители и продавцы в торговых центрах - смотрите в сюжете ДнепрTV, передает Днепровская Панорама.

Нагорный рынок. Середина дня. Полицейские вышли на проверку соблюдения карантинных требований. И первые нарушители получают предупреждение.

Константин Мирошниченко, покупатель:

“Мы все находимся в общественном месте и вариант заразится гораздо больше. Понятное дело, что маска не дает 100% гарантии, но она уменьшает риски”.

Сознательно к этому относятся не все посетители торговых центров. Крупные торговые сети пытаются соблюдать правила.

Алла Таганова, руководитель сети супермаркета:

“У нас есть количество тележек. И когда тележки заканчиваются, мы смотрим, что действительно людей много, тогда у нас клиентов не достигает больше 75 в ТЦ. Обычно вечером мы контролируем, начальник охраны смотрит, и тогда мы перекрываем вход”.

Далее мы видим, как полицейские выписывают штраф одной из сотрудниц химчистки. Ее ждет штраф от 170 до 250 гривен за спущенную маску.

Сергей Мевша, исполняющий обязанности начальника сектора превенции отделения полиции №5:

“При рейде проверяем сертификаты, именно сейчас проводилась проверка работников ТК “Нагорка”. Ковид-сертификаты были у всех, были только нарушения неправильного ношения маски”.

Итак, при входе в любой магазин проверьте, правильно ли вы надели маску.

Елена Шевцова, управление гражданской защиты Днепропетровской обладминистрации:

“У нас контроль за соблюдением эпидемических мер осуществляют представители Национальной полиции и госпродпотребслужбы. За три дня ноября у нас проведено 56 проверок и выявлено 17 нарушений. Это по всей области.

Такие же проверки проводятся в торговых центрах Каменского, Павлограда и Терновки.