Вспышка ботулизма на Днепропетровщине: эксперты рассказали, как уберечься от опасной болезни

С начала 2021 года в регионе уже зарегистрировано 3 случая ботулизма. Последний случай произошел в городе Никополь. Отравление связано с употреблением вяленой рыбы, которую попили в торговом киоске, рассказала в пресс-центре Наше Місто Неля Полюхович, начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области, передает Днепровская Панорама.

"Специалисты нашей службы устанавливали все обстоятельства. В ходе проведения внепланового инспектирования выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов, а именно: отсутствует государственная регистрация мощности; не обеспечена система прослеживаемости, то есть невозможность установить, кто снабжал плотву вяленую. Этот продукт неизвестного происхождения.Нарушены условия хранения, товарное соседство, температурный режим, как в холодильном оборудовании так и в торговом помещении.Это все могло служить порче пищевых продуктов.Наши специалисты в городе Никополе составили на предприятие решение о приостановлении работы на 10 дней . Было изъято 9 килограмм рыбы и отправлено на лабораторное исследование".

unnamed

Ботулизмом заболела 22-летняя девушка. Ее госпитализировали в инфекционное отделение КП "Никопольская больница" Покровского сельского совета Никопольского района". Ей ввели противоботулическую сыворотку. В настоящее время она продолжает лечение.

Виктор Маврутенко, профессор кафедры инфекционных болезней ДГМУ:

"Когда вы едите рыбу, консервы сомнительного происхождения, вы всегда рискуете. В случае отравления ваша жизнь будет зависеть от того, насколько квалифицированными будут врачи, к котором вы попадете. У нас есть сыроватка канадского производства, ее не так много и у неё не большой срок годности. Впереди праздники и ее может не хватить. Ботулизм всегда тяжело распознать, когда им заболел только один человек. Болезнь может маскироваться под инсульт, отравление химическими веществами и так далее. Вводить сыворотку нужно очень быстро. Поэтому я призываю всех: покупайте подобную продукцию только в крупных торговых сетях, где она прошла необходимую проверку".

Читайте также Успейте до подорожания: какие продукты к праздникам лучше купить уже сейчас