Встреча Зеленского и Байдена: главы государств сделали совместное заявление

В США состоялась встреча президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена. Диалог президентов продлился свыше двух часов. На сайте ОП уже опубликовано совместное заявление по стратегическому партнерству. Главное из встречи глав государств расскажет Днепровская Панорама.

Первая встреча президента Украины Владимира Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом состоялась в среду, 1 сентября, в Белом доме. Разговор длился более 2 часов, вместо положенного протоколом часа. 

За несколько часов до начала встречи, на канале Джо Байдена в Twitter появилось сообщение, в котором глава государства заявил, что с нетерпением ждет возможности встретиться с Владимиром Зеленским, чтобы выразить приверженность США суверенитету, территориальной целостности и курсу Украины в НАТО.

I look forward to welcoming President Volodymyr Zelenskyy of Ukraine to the White House today to reaffirm America’s commitment to Ukraine’s sovereignty, territorial integrity, and Euro-Atlantic aspirations.

— President Biden (@POTUS) September 1, 2021

В свою очередь Владимир Зеленский поблагодарил президента США за поддержку территориальной целостности Украины и содействие в борьбе с агрессией РФ.

"Вместе будем двигаться вперед путем интеграции в ЕС и НАТО", — отметил Зеленский.

В ходе вступительной речи перед началом встречи Байден подчеркнул, что в период празднования 30-летия Независимости Украины партнерство между государствами крепче, чем когда-либо.

Зеленский и Байден

"И станет еще крепче. У Украины и США общие ценности. И мы также преданы нашей долгосрочной цели — поддерживать целостность, свободу и мир в Европе", — заявил Джо Байден.

Байден подчеркнул, что в ходе встречи лидеры стран обсудят, как Вашингтон может продолжать поддерживать Украину в вопросах проведения демократических реформ и ее Европейской интеграции.

 "Мы возобновили работу комиссии по вопросам стратегического партнерства между нашими странами. Мы также создали новые стратегические оборонные рамки и предоставляем пакет помощи на сумму 60 млн долларов", — сообщил Байден.

Также президент США напомнил, - Вашингтон поддерживает ключевые цели Украины.

"У нас также будет возможность поговорить о других вопросах, в том числе — о моем выступлении перед Радой. И я надеюсь, что у меня будет снова возможность посетить Украину", — заявил президент США.

Во время вступительного слова Владимир Зеленский поблагодарил Джо Байдена коллегу за встречу, поддержку террцелостности и суверенитета Украины, а также переданные Киеву дозы вакцин от COVID-19 и $60 млн помощи. Президент Украины также выразил соболезнования в связи с гибелью американских солдат в Афганистане.

"Мы это точно понимаем, потому что у нас восьмой год идет война на Донбассе. Мы потеряли 15 тысяч лучших человек", — заявил Зеленский.

Ключевыми направлениями разговора президентов стали вопросы безопасности. В частности, - на Донбассе, в Крыму и в Черном Море.

"Важным вопросом является и энергетическая безопасность для Украины — да и для всей Европы — из-за запуска "Северного потока-2". Также хотели бы обсудить с Байденом вопрос роли Украины в НАТО. И то, как США могут быть привлечены к решению конфликта на Донбассе", — сообщил Владимир Зеленский.

Во время закрытой части встречи на сайте Офиса Президента Украины появился текст совместного заявления США и Украины по стратегическому партнерству. В документе значится, что страны активизируют Комиссию стратегического партнерства, которую переориентируют и обеспечат ресурсами для преодоления вызовов современности.

Документ состоит из 5 блоков:

  1. Безопасность и оборона.
  2. Демократия, правосудие и права человека.
  3. Энергетическая безопасность и климат.
  4. Экономический рост и процветание.
  5. Противодействие пандемии и гуманитарная помощь. 

Увы, традиционной пресс-конференции после встречи президентов Украины и США не было. Владимир Зеленский вместе с кортежем отправился в сторону Капитолия.