Доисторическая ценность: под Днепром обнаружили древний вулкан (Фото)

А вы знали, что в Днепропетровской области вблизи села Аполлоновка когда-то был вулкан? В это сложно поверить, ведь сейчас на этом месте осталась только небольшая воронка в земле. Местная власть планирует включить вулкан в туристические маршруты, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пост "Дніпро Обласний" в Фейсбук.

Древний вулкан неподалеку села Аполлоновка существовал более трех миллиардов лет назад. Он был разрушен в результате взрыва, однако там сохранились особые породы, образованные потоками лавы и пепла.

Вулкан 1

Местность вокруг совсем ровная, никаких подъемов, разве что есть небольшая воронка.

«Когда-то здесь могли быть горы, холмы. Со временем шли процессы выветривания, разрушения. Ветер, солнце, нагревание, остывание. Все эти процессы привели к тому, что произошло выравнивание рельефа. Поэтому мы не видим того рельефа, что был здесь когда-то, в докембрии», - рассказывает геолог, кандидат геолого-минералогических наук Вадим Манюк.

Вулкан 2

На сегодняшний день палеовулкан не имеет официального статуса геологического памятника природы. Но это необходимо сделать, убежден Вадим Манюк.

В Солонянском поселковом совете, куда входит и Аполлоновка, сообщили, что планируют нанести старый вулкан на карту туристических маршрутов.

Previously in this topic: