Яркое проявление и отражение самобытности: в Днепре открылась выставка народных костюмов Украины

Вчера, 3 сентября, в Доме искусств (ул. Философская, 23) открылась выставка традиционного украинского костюма. Мероприятие приурочено ко Всеукраинскому дню традиционного костюма. Об этом сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на Городской сайт.

выставка

Украинская национальная одежда всегда была ярким проявлением и отражением нашей самобытной культуры. И с 2017 года в Украине отмечается День национального костюма, который был учрежден по инициативе Государственного краеведческого музея города Ровно, Центра народной культуры «Музей Ивана Гончара», Центра исследования и возрождения Волыни. Идею поддержали во всей Украине.

1

Присоединился к этому празднику и Днепровский Дом искусств, где 3 сентября в 12.00 открыли новую выставку элементов традиционного украинского костюма.

2

О ней в Доме искусств говорят следующее:

«Изучение народных костюмов помогает познать как жили и работали наши предки, как одевались в будни и праздники, которые были с этим связаны обычаи и обряды.

Украинский народный костюм характеризуется многослойностью и пышностью. В женском костюме предполагается наличие таких обязательных элементов как додильни белая рубашка с уставками; тканая клетчатая плахта; фартук-запаска; декорирована, отрезная в талии керсетка; перепоясаны вокруг талии пояс (кромка) головной убор и украшения. Радовало и разнообразие мужских вышитых рубашек и разнообразных головных уборов.

В экспозиции посетители смогут увидеть изделия, созданные мастерами народного искусства нашего Дома искусств: вышивальщиц Аллы Бабы и Полины Лебедь, лялькарок Ольги Родкина, Людмилы Корж и Валентины Передерий, традиционные женские украшения семьи Елены и Василия Немировских и Натальи Любчич.

Жители города познакомятся с образцами традиционной одежды Украинская ХIХ - ХХ веков, которые получили в наследство и бережно хранят в частных коллекциях Ирина Пяшинцева, Тамара Макаренко, Екатерина Мусиенко и Елена Худолей».

Выставка будет работать с 3 до 12 сентября с 10 до 20 часов.

34

Previously in this topic: