За его жизнь врачи боролись неделю: история смерти врача-реаниматолога, которого забрал коронавирус, всколыхнула всю страну

В Одессе от коронавируса умер врач одной из городских больниц.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал на фейсбук странице главы Одесской ОГА Максима Куцыйя.

Умершему врачу-реаниматологу было 47 лет, он работал в городской больнице №10.

"В этой больнице медики каждый день противостоят коронавирусу и спасают пациентов", – пишет Куцый.

Как заразился

Как рассказала волонтер из Одессы Екатерина Ножевникова, врачи неделю боролись за жизнь Максима.

"Максим Белинов был врачом реанимации в 10-й городской больнице и одним из контактных врачей, которые спасали пациента отделения, у которого впоследствии был обнаружен Covid-19. Неделю врачи инфекционной больницы пытались его спасти. Но, к сожалению, вчера Максим ушел из этого мира", - сообщила она.

Тем, кто танцует на дискотеках

Волонтер выразила соболезнования семье врача.

"Мои глубочайшие соболезнования семье. Всем, кто кричит о всемирном заговоре и всем, кто танцует сейчас по вечерам на дискотеках с криками "нет никакого коронавируса", просто посмотрите в лицо Максиму. Ему было всего 47 лет. Без отца остался трехлетний малыш. Сына в расцвете сил потеряла пожилая мама", - написала Ножевникова.

vrach1

Подробности протекания болезни

Позже глава горздрава Одессы Елена Якименко рассказала подробности о смерти Максима Белинова. По ее словам, сперва врач-реаниматолог четыре дня лечился самостоятельно дома, однако состояние его здоровья стремительно ухудшалось, попав в больницу он отказался от кислородной поддержки.

«Когда у человека происходит интоксикация, он немного неадекватно оценивает происходящее. Это такое осложнение бывает у любого пациента, независимо от того врач он или нет. Его уговаривали и даже жену пустили к нему в реанимацию. Естественно, в средствах защиты, но не помогло. У него была сильная депрессия на фоне болезни. Может из-за характера или стресса, ведь он понимал, что за болезнь. Ему не был показан аппарат искусственной вентиляции легких, показания были только на кислородную поддержку. Дежурный врач от него не отходил», - отметила она.

Коллеги не верят в случившееся

Также Елена Якименко добавила, что  сейчас медперсонал из-за этого случая находится в подавленном состоянии.

Читайте также Еще по одной смерти от коронавируса в Днепре и области: что известно (Видео)