За обработку земли "Южмаша" государство отдаст 5,5 млн гривен

ГП «ПО «Южный машиностроительный завод О.М.Макарова» 15 декабря заключило соглашение с ООО «Маяк» на обработку земель на 5,51 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут "Наші гроші"

Услуги должны предоставлять до конца 2015 года.

Заказано обработку земель в объеме полного сельскохозяйственного цикла по культурам:

подсолнечник - 811,25 га, по цене 3200 грн / га;
яровой ячмень 193,19 га, 3050 грн / га;
озимый ячмень - 100 га, по цене 3350 грн / га;
озимая пшеница - 594,84 га, по цене 3350 грн / га.

Фирма «Маяк» зарегистрирована в селе Кравцовка Днепропетровской области. Владельцами значатся Виктор Белов и Владимир Феник.

В начале 2013 года в состав учредителей также входили Василий, Евгений и Ольга Астион. В свою очередь Василий и Евгений Астион сыновья Николая Астиона, экс-начальника налоговой милиции в Сумской области, экс-начальника столичного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Астион-страший был одним из фигурантов «дела Гонгадзе» - во время исчезновения журналиста он возглавлял киевский УБОП. В адрес Астиона звучали обвинения в причастности к исчезновению Гонгадзе, впрочем сам он их опровергал.

Фирма Василия Астиона «АТ Реалти» известна также строительством ЖК «Император» в Крыму рядом с Ливадийским дворцом, в 400 м от моря (на фото). Учредителями «АТ Реалти» в конце 2009-2012 гг. Было ООО «АТ-Строй» и «ЗНВКИФ« Капитал-Финанс», зарегистрированное на« АО Строй ».

Учредителями «АО Строй» были Василий Астион, Сергей Пуд, депутат Сумского облсовета, который ранее принадлежал к Партии регионов, а также экс-губернатор Сумской области (2010-2013 гг.) Юрий Чмырь, который во время Майдана был назначен заместителем главы Администрации президента. Также основателем «АО Строй» было ООО «ИДК «Каскад», подконтрольное нардепу от Партии регионов Виталий Хомутынник, который сегодня входит в группу «Экономическое развитие».

Известно, что строительством ЖК «Император» занималась «ИДК« Каскад »Хомутынника, которая и ввела дом в эксплуатацию в апреле 2011 года, а затем продавала там квартиры. В 2012 году законность строительства проверяла Ялтинская прокуратура, о результатах ничего не известно.