Заявление от Юрия Березы и полка "Днепр-1"

Как стало известно ранее, сегодня утром, 15 декабря, полк "Днепр-1" задержал конвой, так называемой, гуманитарной помощи Ахметова, заметив отсутствие документов для перевоза каких-либо вещей. Позже, после присоединения к полку еще нескольких добровольческих батальонов, таких как "Донбасс", "Кривбасс" и "Правый сектор", в фурах, направляющихся на Донбасс, были обнаружены совсем не продукты детского питания и т.д., а камуфляжная форма и сухпаек.

После чего, пресс-служба полка "Днепр-1" и Юрий Береза дали объяснение произошедшему.

"Задержка гуманитарного конвоя Ахметова полком "ДНЕПР-1" - плановая работа по остановке финансирования сепаратизма в Украине.

15 декабря в районе Большой Новоселки (Донецкая область), бойцы полка «Днепр-1», задержали колонну гуманитарного груза, который шел в направлении оккупированных территорий от имени фонда Рината Ахметова.

Особенности груза заключаются в том, что у водителей отсутствовали документы на их перевозку. Кроме того, под видом гуманитарной помощи перевозили продукты для супермаркетов "Брусничка", также подтвердили имеющиеся у водителей фур накладные.

Кроме того, бойцы полка "Днепр-1" задерживают машины с контрабандным сигаретами и другой запрещенной продукцией" - сказано в сообщениии пресс-службы полка "Днепр-1" на их странице в фейсбук.

Напомним, что несколькими днями ранее, полк "Днепр-1" задержал грузовик гуманитарной помощи, в которой вместо детского питания были термобелье и камуфляж.

"Штаб национальной защиты Днепропетровской области и полк «Днепр-1» ведут плановую работу по остановке финансирования террористов на Донбассе олигархическими структурами и их руководителями. Сейчас сотрудники полка занимаются проверкой документов. Это лишь один из этапов работы полка, который держит под контролем все проявлениями сепаратизма в Украине. Мы не позволим финансировать терроризм и обеспечивать боевиков", - завил Юрий Береза.