Закроют или нет: как будут работать вузы в Днепре

Днепр вошел в желтую зону и некоторые ВУЗы уже объявили о переходе на дистанционное обучение. Что ждет днепровских студентов и будут ли работать ВУЗы в Днепре.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы.

В Днепре некоторые ВУЗы уже успели объявить об изменениях привычного режима работы и переходе на дистанционное обучение.

По состоянию на 30 сентября об изменениях в режиме работы объявили 3 ВУЗа.

"Днепровская политехника"

"Днепровская политехника" объявила о том, что в связи с отнесением Днепра к "желтой зоне" и наличия случаев самоизоляции преподавателей и соискателей высшего образования, с целью принятия и реализации мероприятий по предотвращению распространения острой респираторной болезни COVID-19, часть курсов переведена на обучение в дистанционном режиме.
Образовательный процесс с соискателями высшего образования 1-го курса бакалавриата (нормативный и сокращенный срок обучения), 2-го курса бакалавриата (нормативный срок обучения) и 1-го курса магистратуры будет проводиться в соответствии с графиком учебного процесса в смешанном формате до 11 октября 2020, с 12 октября 2020 - в дистанционном.
В случае необходимости обеспечения освоения элементов образовательной программы (учебного плана) разрешается проведение очных занятий с учетом действующих настоящее время противоэпидемических ограничений.

Национальная Металлургическая академия

Корреспондент Днепровской панорамы взял комментарий у Валерия Петровича Иващенко, первого проректора НМетАУ, и у Владимира Борисовича Пульпинского, начальника учебного отдела.

По словам Владимира Борисовича, на данный момент Металлургическая академия не переходит на дистанционное обучение. Но вероятно, что часть групп переведут на обучение в дистанционном режиме, как это сделали в Горном университете.

В четверг на собрании еще будет приниматься решение относительно перевода студентов на обучение в другом режиме, но пока ничего неизвестно. Сейчас студенты обучаются в привычном формате.

Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара

Факультеты университета ежедневно подают сведения об отсутствии студентов на занятиях и причины этого отсутствия. Группы на факультетах, где были обнаружены больные (факультет украинской и иностранной филологии и искусствоведения, физико-технический, факультет физики, электроники и компьютерных систем, факультет экономики; химический факультет), находятся на самоизоляции, а образовательный процесс проходит с использованием технологий дистанционного обучения.

Все студенты, у которых был диагностирован COVID-19, лечатся амбулаторно (дома), а информация, распространяемая в соцсетях о том, что студенты в реанимации, не соответствует действительности. Об этом рассказал Евгений Олегович Снида.

Читайте также: Украина вновь открыла границы для иностранцев без самоизоляции