Защитят ли днепрян имеющиеся вакцины от "Омикрона": подробности

Большинство днепрян уже не раз слышали, что в мире появился новый штамм заболевания - "Омикрон". Специалисты даже подтвердили, что существуют люди, которые болеют или переболели этим вирусом. В данной статье мы вам расскажем, защищают ли имеющиеся вакцины от "Омикрона", передает Днепровская панорама, ссылаясь на сюжет ТСН и эпидемиолога Екатерину Сояк. 

Бытует мнение, что вакцины не защищают организм на 100% и от них нет никакого смысла. Однако специалисты и врачи говорят, что это вовсе не так. Дело в том, что все вакцины, которые существуют в мире, не могут обезопасить человека полностью, это невозможно. Но несмотря на это прок от прививок все же есть. Все потому, что вакцины гарантируют профилактику от тяжелого течения болезни.

Екатерина Сояк отметила, что "Омикрон" не совсем новый вирус, так как часть белка от изначальной инфекции в нем осталась, но лишь немного модифицировалась. Таким образом все вакцины, которые нам известны, все же имеют некое влияние на новый штамм. Благодаря этим прививкам течение болезни намного смягчается, и проходит не в тяжелой форме. 

 Напомним, ранее мы писали: Срок действия COVID-сертификатов сократили до 9 месяцев: подробности