Заставят ли студентов вакцинироваться от COVID-19 в Днепре

По состоянию на 12 октября Днепр соответствует уровню "оранжевой зоны" адаптивного карантина. В связи с этим вузы, в которых не вакцинированы более 80% преподавателей, переходят на дистанционку. Так, в Днепре на дистанционную форму обучения перешли три высших учебных заведения. Будут ли заставлять вакцинироваться студентов данных вузов в Днепре, чтобы вернуться к обучению в привычном формате  - расскажет Днепровская Панорама.

Согласно приказу МОЗ № 2153, работники учреждений высшего и профессионально-технического образования подлежат обязательным прививкам от COVID-19. Учебные заведения, в которых вакцинировано меньше 80% работников, перевели на дистанционку.

Так, в Днепре онлайн-обучение решили ввести в ДНУ имени Олеся Гончара и в Национальной металлургической академии Украины.

В Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна, Украинском государственном химико-технологическом университете и Университете таможенного дела и финансов студенты продолжают учиться очно, так как в этих вышах вакцинировано более 80% преподавательского состава.

Будут ли заставлять вакцинировать студентов

Как сообщили в пресс-службах вузов Днепра, нет никаких требований и документов к обязательной вакцинации студентов. 

К тому же, министр образования Сергей Шкарлет ответил, что вакцинация от коронавируса не будет обязательным условием для поселения студентов в общежития.

"Не может быть такого, это нарушение прав. Ни нормативных документов, ни требований нет. Это право на частное жилье, и оно никаким притеснениям не подлежит", — подчеркнул Шкарлет.

Вернутся ли студенты Днепра за парты в ближайшее время