Жадан и "Собаки" прокачали Днепр

В этом году коллективу Жадан і "Собаки в космосі" исполнилось 10 лет. Время собирать камни - смыслов и десятилетнего труда. И швыряться ими в обалдевшую от энергетического напора, смыслового потока и музыкальных вибраций толпу... В рамках юбилейного всеукраинского тура успевшая стать культовой группа украинского ска-панка, выступающая и за рубежом, посетила Днепр. На месте событий побывала "Днепропетровская панорама" и честно, сказать, "качнулась" вместе со всеми.

Писатель Сергей Жадан - фигура видная и узнаваемая в украинском медиа-пространстве. Его книги - лингвистическое средоточение социально-философских образов и символов, отражающих портреты времени и нас с вами. Их переводят и издают в европейских странах, по ним ставят пьесы и снимают фильмы. Короче, имеют они вес, говорить нечего. Как, впрочем, и социальная палитра деятельности ЖАДАНА. Благовторительный Фонд Сергея Жадана активно помогает пострадавшим от войны в Восточном регионе нашей страны, реализовывая там культурно-образовательные акции в поддержку украинскости. 

Тем необычнее видеть смену социальной роли и образа серьезного и сложного писателя на сцене - транформация, достойная уровня одареннейшего актера. На сцене Жадан предельно эмоционален, как и герои его книг, самую чуточку развязен. Энергетика, к слову, и без малого, сшибает с ног! Социально-политические тексты его стихов, совместно с музыкантами группы отработанные до точености в подаче, звучат задорно и взрывно, а потому градус настроенческого накала в зале просто зашкаливает. 

Ска-панк предполагает роково-фолковую подачу. Потому поплясать под духовые и повыкрикивать знакомые слоганы по примеру "за@бали" готовы даже литературные интеллектуалы, посещающие концерты "Собак" с книгами писателя на подпись. Со всеми поклонниками Жадан любезно фотографируется, автографы раздает. Так что, приятное с полезным можно совместить всегда: и время ярко провести и автограф на память получить! 

В вечернем Подполье Махно-паба Днепра в минувшую субботу, 9 декабря, второй концертный зал переполняли дикие пляски, волны музыки и невероятного драйва. Музыканты играли на бис - днепряне отпустили их неохотно и едва ли - после почти двухчасового выступления. Степень отдачи публике проглядывалась в промокших насквозь футболках фронтмена и экс-участника проекта "Х-фактор", нынешнего гитариста группы "Собаки" Жени Турчинова.

Википедия дает определение музыкальному стилю группы, как эротическое ска. Так вот, из эротического в этой музыке - как раз таки взмокшие в ходе выступления музыканты. На девушек действует. Хотя, судя по заведенности толпы, на парней - тоже. Жадана днепряне вообще чуть не стащили со сцены в порыве восторженного единения! И такая самоотдача - визитная карточка "Собак". 

Исполнили композиции как старые и широко известные поклонникам, так и новые, из последнего, 4-ого альбома, записанного и изданного в прошлом 2016 году. Сегодня на официальной странице писателя в Facebook появился пост со словами благодарности поклонникам и организаторам концертов в Кропивницком, Полтаве, Киеве и, конечно же, Днепре! "Душевно с вами", - написал Жадан. Ну спасибо, приезжайте еще!  

"Дякуємо всім, хто приходив на наші концерти в Кропивницькому, Полтаві, Києві та Дніпрі! Всім організаторам, технікам, охоронцям, журналістам, барменам, дилерам, нічним портьє та ранковим вахтерам! А головне - всім слухачам і глядачам, всім, хто танцював під сценою й стояв при барі! З вами було надзвичайно душевно. Ви - найкраще, що є у цьому світі (просто крім вас тут, як відомо, нічого немає). Дякуємо друзям - Козакам, Фоззу, Сані Болдирєву! Ваша присутність у цьому просторі для нас завжди була важливою", - тепло отозвался о гастролях писатель.

Днепр всегда рад ярким встречам, тем более с такими харизматичными личностями, вовлекающими в кач, рвущими любые стереотипы, запоминающимися надолго... До новых! 

Ольга Смирнова