Женоненавистник или за естественную красоту: президент Туркменистана жестко ограничил права женщин

Новый президент Туркменистана ввел жесткие ограничения прав и свобод женщин. Теперь девушкам запрещают пользоваться определенными косметическими услугами, ездить в автомобилях с мужчинами и делать пластические операции. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама со ссылкой на «Радио Азаттык».

Теперь в Туркменистане женщинам запрещают:

  • Носить облегающую одежду,
  • Красить волосы.
  • Прибегать к таким косметическим процедурам, как наращивание ногтей или ресниц.
  • Дорожная полиция Туркменистана также не позволяет мужчинам водителям частных автомобилей перевозить женщин, если они не являются их родственниками. Кроме того, женщинам запрещено сидеть на переднем сиденье рядом с водителем в ином случае грозит штраф в размере двух тысяч долларов, если на переднем сиденье сидит женщина, даже если она является их родственницей.
  • Запрещают косметические операции, такие как: увеличение груди и губ или даже татуаж бровей.

В последние недели десятки женщин потеряли работу за якобы вставленные грудные импланты или увеличенные губы. Неофициальные ограничения в жестко контролируемой центральноазиатской стране вступили в силу в мае — вскоре после того, как Сердар Бердымухамедов сменил своего отца на посту президента страны в результате состоявшихся 12 марта выборов.

По словам очевидцев из Ашхабада, женщинам велели в кротчайшие сроки избавиться от результатов косметических процедур и заплатить штраф в размере около 140 долларов. К слову это половина средней зарплаты в Туркменистане.

Кроме того, сотрудники полиции останавливают женщин на улицах и в общественном транспорте, чтобы проверить, не увеличены ли у них губы косметическим путем, рассказала жительница Балканского велаята.

Полиция требует, чтобы женщины снимали маски с лица, чтобы проверить, не увеличены ли у них губы, — сообщила одна из жительниц на условиях анонимности.

Читайте также: Нарвалась на аферистов: днепрянка рассказала, как ее обманули в Германии