Жителей Днепропетровска призывают контролировать свалки

Первый вице-мэр Анатолий Крупский просит проверить: ликвидировано ли уже 76 стихийных свалок, которые он поручил убрать (список)

Город до сих пор избавляется от последствий сентябрьской стихии, приказано вывезти 13 тысяч кубометров негабаритного мусора.

Пора убирать

Первый вице-мэр Анатолий Крупский провел совещание с коммунальщиками, представителями районов и Госавтоинспекции. Тема – ликвидация стихийных свалок, которые образовались после урагана, прокатившегося по городу в сентябре.

- Коммунальные службы не в полной мере вывезли остатки деревьев, и на этом их работа закончилась, — констатировал Крупский. – Во многих местах образовались такие свалки… Я бы сказал, что в Днепропетровске такое впервые. Например, улицы Социалистическая и Каверина: там свалка прямо на проезжей части, шириной в 5 метров, длиной — более 40 метров. На ул. Чичерина на расстоянии до 100 метров — кучи мусора, которые никто не убирает. Вывод один: работа районов совместно с коммунальными службами носит периодический, но не системный характер.

После стихийного бедствия часть веток и поваленных деревьев была вывезена. Остальное осталось лежать, и вокруг этих веток начали образовываться обычные мусорные свалки.

После урагана скопилось порядка 30 тысяч кубов негабаритного мусора, который образовался в результате падения деревьев,доложил замначальника Горжилуправления Владислав Грицай.Все свалки проинвентаризированы, есть реестр по каждому району. Поставлена задача к Новому году привести город в нормальное санитарное состояние.

В пяти районах, как заверил Грицай, работы на прошлой неделе уже начали. По остальным обещали начать немедленно. Важный момент: к контролю за вывозом свалок Крупский пригласил общественность.

Мы опубликуем в СМИ, где будем работать в декабре,заявил первый заммэра.Затем до 20 декабря должен быть составлен перечень свалок, которые будут ликвидированы в январе, до 20 января – тех, что будут ликвидированы в феврале. Через пресс-службу перечни должны быть опубликованы, чтобы у нас был взаимный контроль, в том числе и со стороны жителей. Жильцы должны знать, что, например, на ж/м Парус, возле дома такого-то до такого-то срока будет ликвидирована свалка. А если она не будет ликвидирована, тогда я уже буду спрашивать.

Как заверил заммэра, у города есть и техническая, и финансовая возможности для выполнения этой работы.

Город проездной?

Второй вопрос – взаимодействие коммунальных служб в плане ликвидации последствий снегопада.

Было сделано много, но, к сожалению, далеко не все улицы, которые находятся в титульном списке, были отработаны, — констатировал Крупский. — На некоторые нет финансирования и нет возможности обеспечить их расчистку и посыпку. Меня волнуют центральные магистрали — например проспект «Правды». В прошлом году там сделали большую работу по капитальному ремонту дорожного покрытия, тротуаров. Сейчас надо отрегулировать и сделать проспект максимально проездным, чтобы там не образовывались пробки. Я обращаюсь к ГАИ: наведите порядок в парковке транспорта, запретите остановку общественного транспорта в средней полосе для высадки-посадки пассажиров. Это небезопасно.

Среди сложных городских улиц, на которые город обращает внимание в первую очередь, — пр. Гагарина, Запорожское шоссе, проспекты Петровского и Воронцова, мост №2, пр. «Правды», Донецкое шоссе.

На совещании присутствовали и сотрудники ГАИ.

Как показал снегопад, не всегда коммунальная техника выезжает и чистит дороги вовремя, констатировал начальник отдела организации дорожного движения ГАИ, подполковник милиции Эдуард Зборец.Причем уборка проводится не в полном объеме, не очищаются выездные карманы для транспорта, работа проводится в лучшем случае по средней и левой полосе. Правая полоса не очищается, и все пассажиры, ожидающие общественный транспорт, стоят на проезжей части. И еще: даже если убираются центральные магистрали, то транспорт потом упирается в те улицы, которые не очищены.

Сотрудников ГАИ, как сообщил Зборец, для эффективной работы в зимних условиях не хватает, многие несут дежурство на блок-постах. Поэтому он обратился к жителям и коммунальщикам оперативно информировать о ситуации на дорогах.

Много проблем для снегоуборочной и посыпочной техники создают также припаркованные возле тротуаров автомобили.

– Например, на проспекте Маркса, 5 припаркованную машину уже завалило снегом, невозможно очистить улицу. А сколько таких машин по всему городу? – возмутился Крупский. – Поэтому прошу обратить внимание: там, где стоянка транспорта запрещена, транспорта быть не должно.

Как заверили представители ГАИ, они ищут владельцев припакрованных авто и вместе с ними убирают транспорт. В общем, проблему подняли, рабочие моменты обсудили, взаимодействие вроде бы наладили. Ждем нового снегопада.

Контролируйте!

По данным коммунальных служб горсовета, с 4 по 8 декабря ликвидировано уже 76 стихийных свалок (по районам):

— ул. Воронцова, 9-13, 19-23; пр. «Правды», 40б, 69, 71, 77, 81, 87; ул. Калинина, 64; ул. Софьи Ковалевской, 63;

— ул. Молодогвардейская, 10-14а, 20а, 24, 41-45, 59, 56/61;

— ул. Социалистическая, 13; ул. Кедрина, 40, 47, 49, 51, 56а, 59; ул. Макарова, 5, 7; ул. Чичерина, 104, 106, 108;

— ул. Героев Сталинграда, 107, 119, 120, 127, 128; пр. Ильича, 2; ул. Гладкова, 12, 29; ул. Карла Либкнехта, 54, 67; ул. ХХ партсъезда, 25;

— ул. Димитрова, 59; пр. Кирова, 54, 58, 60, 72, 76а, 80, 84, 90; ул. Вакуленчука, 12, 14; ул. Ленинградская; ул. Столярова; ул. Кавалерийская, 12; сквер Черновола; ул. Савченко, 23, 43, 48, 50, 54, 56, 88, 90; ул. Шмидта, 32, 34, 39а, 40;

— ул. Жуковского, 4; ул. Паторжинского, 19; ул. Дзержинского, 22, 33г;

— ул. Гули Королевой, 16а.

До конца недели планируется ликвидировать свалки на ж/м Красный камень, 13, 13а, 18, 18а; ул. Коммунаровской, 1; ул. Семафорной, 20, 21. 


Если эта официальная информация не соответствует действительности, сразу звоните в Горжилуправление: 745-10-49.

http://gazeta.dp.ua/