5 января – Международный разгрузочный день: какой едой и напитками его отметить

5-го января отмечается Международный разгрузочный день, который не так давно придумали сторонники правильного питания. Правда, они не учли, что Рождество мы отмечаем 7-го января, а впереди еще Старый Новый Год. Но разгрузочный день точно никому не навредит. А какой едой и напитками его отметить, расскажет Днепровская панорама.

История праздника

Впервые Международный разгрузочный день отмечался всего 4 года назад – в 2018-м. Поводом послужила знакомая всем проблема – после обильных новогодних застолий многие за несколько дней набирают от 3 до 5 кг. Для людей, ведущих активный образ жизни, сбросить их не составляет особого труда. А вот офисные работники с «сидячим» режимом еще долго жалуются, что не влезают в любимые джинсы. Проблема касается практически всех стран, поэтому известные мировые организации, пропагандирующие здоровое питание, поддержали инициативу этого неофициального праздника.

Разгрузочный день 2

Что нужно есть в разгрузочный день

Главный посыл праздника заключается не в ограничении, а именно в разгрузке. Речь идет о правильном питании, но без голодания и стресса. Что нужно есть в этот день, а что – категорически исключить?

  • Напитки. Никакого кофе, сладких газировок и алкоголя, зато больше натуральных соков, травяных чаев и очищенной воды.
  • Еда. Минимум углеводов и жиров, максимум витаминов и полезных микроэлементов. Поэтому на один день забудьте о фаст-фуде, жареной пище и сладостях. Замените их салатами, полезными кашами, тушеными блюдами.
  • Приоритеты. Фрукты и овощи должны стать девизом дня. Ведь они вполне способны заменить большинство продуктов и дать ощущение насыщенности.

Главная цель Международного разгрузочного дня – не допустить проблем со здоровьем, вызванных лишним весом и склонностью к ожирению. И в этом помогает правильное сбалансированное питание. 

Разгрузочный день 1

Как обмануть голод

Естественно, за несколько дней обильной еды ваш желудок привык к другим нормам, поэтому будет требовать подношения. Но простые советы помогут с этим справиться.

  1. Ешьте чаще и по чуть-чуть, превратив день в 5-6 приемов легкой и питательной пищи. 
  2. Пейте побольше воды и травяных чаев. А стакан фрэша прекрасно заменит один перекус.
  3. Натуральные йогурты или нежирный творог с фруктами отлично удовлетворят тягу к сладкому.

И, конечно же, настройтесь на позитивный результат. Ведь разгрузочный день вы устраиваете не для галочки, а для своей стройности, красоты и здоровья. 

Читайте также: 5 внешних признаков спелых бананов и «секретный» код на наклейке