Бердянск: в сети показали огромное количество замерзших «медуз» в Азовском море (Видео)

Жители Бердянска на прошлой неделе наблюдали редкое для нашего края природное явление, известное как «блинчатый лед». Видео с диковинными ледяными образованиями, заполонившими Азовское море у берегов популярного курорта, быстро распространилось по сети, а многие пользователи, включая блогеров с многотысячной аудиторией и некоторых журналистов, приняли льдины за замерзших медуз, устроив ажиотаж на пустом месте. Но сенсации не получилось: эксперты в деталях пояснили суть явления. Об этом сообщило издание РБК-Украина со ссылкой на медиаа-проект Бердянск.

Дрейфующие у побережья Азовского моря в районе Слободки и Третьего пляжа ледяные диски действительно многим напомнили закованных в лед медуз, при этом большая часть из них была сравнительно больших размеров.

Как объяснили в редакции медиа-проекта «Бердянск», авторы нашумевшего видео стали очевидцами красивого природного явления, характерного преимущественно для водоемов крайнего Севера, которое называется «блинчатый лед».

photo_2022-01-31_16-29-39

Оно возникает обычно в конце зимы — начале весны, когда при определенной температуре и скорости ветра на поверхности воды образуются необычного вида округлые пластины молодого плавучего льда, по форме напоминающие лепешку или блин. Отсюда и название — блинчатый лед. Именно он и запечатлен на видео.

Но многие медиа, питающие нездоровый интерес к теме медуз на популярных азовских курортах, интерпретировали опубликованные кадры по-своему. Развернуться очередному хайпу не дали специалисты независимого проекта «Бердянск», которые обнародовали дополнительные фото и рассказали о тонкостях непривычного для Азова явления. 

«Несмотря на опасения многих туристов и местных жителей, эти льдины не являются замерзшими медузами, — уверили в редакции. — Это блинчатый лед – сравнительно редкое для наших широт явление, которое может возникать на больших открытых водоемах, озерах и морях. Чаще всего подобные «блины» встречаются в северных морях, но в этом году посетили и наш регион». 

Такие ледяные диски, по словам специалистов, формируются тогда, когда температура моря близка к нулю, а на воде при этом есть легкие волны. При таком раскладе сначала начинает образовываться тонкая маслянистая корочка — «сало», или смазочный лед, которая затем сбивается в характерный «блин» за счет сил поверхностного натяжения.

 

В редакции не просто опровергли информацию о засилье медуз в Азовском море в районе Бердянска, но и обнадежили: с учетом частичного промерзания толщи воды можно предположить, что большая часть этих стрекающих и их полипов вымерзли, и как минимум те, кто запланирует отпуск на популярных азовских курортах на начало сезона, имеют все шансы отдохнуть без медуз.

Но, конечно же, ближе к середине лета корнероты, скорее всего, снова появятся в Бердянске и Кирилловке, мигрировав к пляжам Азова из Черного моря через Керченский пролив.