Цена на электроэнергию взлетит 1 декабря: кому придется переплачивать

Стоимость на электроэнергию поднимут для промышленности, но это отразится на ценах для конечных потребителей, кому придется платить больше.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на РБК-Украина.

В Украине подорожает стоимость транспортировки электроэнергии на предприятия промышленности на 30% уже с 1 декабря 2020 года. Эксперты говорят, что скорое повышение стоимости света станет ударом не только для промышленности, но и для простых украинцев, поскольку повлияет на курс доллара и инфляцию. Такое мнение выразил президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Комментируя соответствующее решение Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), эксперт напомнил, что не так давно, летом 2020 произошло повышение стоимости электроэнергии в 1,5 раза.

Кто будет переплачивать

"Речь идет об очередном поднятии цен на транспортировку электроэнергии. Последнее такое повышение было летом этого года – в 1,5 раза. Сейчас с 1 декабря поднимается еще цена транспортировки электроэнергии на 30%. Заплатят за это все.

Ошибочно предполагать, что это коснется только промышленности. В итоге это все равно перейдет на стоимость товаров для конечных потребителей и за это заплатят все граждане страны", – подчеркнул Каленков.

Также эксперт подчеркивает, что конкурентоспособность украинских товаров на международном рынке будет снижена за счет необходимости повышения стоимости продукта.

"Мы меньше сможем продать на мировых рынках металлопродукции – одной из основных статей нашего экспорта. Это повлияет и на курс, и на инфляцию. Здесь влияние отрицательное на гражданина Украины не только из-за повышения цен на электроэнергию, но и опосредованно за счет уменьшения поступлений в бюджет, давления на курс, увеличения инфляции", – отметил президент объединения "Укрметаллургпром".

Цены на электроэнергию в Украине и ЕС

Стоит отметить, что стоимость электричества в Украине для потребителей существенно ниже, чем для европейцев. Так, тарифы на электроэнергию в среднем в странах ЕС были в 4,9 раза выше, чем для населения в Украине.

Средняя цена электроэнергии для бытовых потребителей в первом полугодии 2020 года составила 125 грн (с НДС) 100 кВт⋅ч, что по официальному курсу НБУ составляет 4,37 евро за 100 кВт⋅ч. Для домохозяйств в странах Европейского союза (ЕС) в первой половине 2020 года цены составили 21,3 евро за 100 кВт⋅ч.

Читайте также: Горы мусора, вонь и антисанитария: в Днепре дети, жившие в нечеловеческих условиях, вызвали домой полицию (Фото)