Днепр является лидером в Украине по количеству на маршрутах автобусов большой вместимости

Кондиционеры с терморегулирования, ремни безопасности и более удобные кресла. Благодаря этим и многим другим преимуществам днепряне начали чувствовать себя более комфортно и безопасно в новых автобусах большой вместимости, которые выходят на маршруты вместо старых «Спринтеров».

«Я на работу добираюсь на автобусе, и от больших более комфортабельных автобусов я в восторге. Это не сравнить с обычными маршрутками. Ранее дорога на работу и домой была неудобной и опасной. -За маленького роста я не могла дотянуться до поручня, а на сиденьях не за что держаться. Поэтому в больших автобусах мне комфортно и безопасно», - поделилась днепрянка Инна Ласкина.

Так через две недели на городские маршруты выйдут еще 45 автобусов большой вместимости.

img-4011-large

«Приоритетом работы городского головы Бориса Филатова является выполнение программы «Смерть маршруткам». Автобусы большой вместимости массово заходят на городские маршруты. Днепр - единственный город в Украине, куда за один год завезли более 120 автобусов большой вместимости. Всего в городе уже курсируют 260 автобусов большой вместимости, и до конца года их количество возрастет до 330 единиц. В следующем году мы будем продолжать программу, чтобы на дорогах города не осталось малых маршруток. Сейчас на 42 маршрутах уже работают большие автобусы. Так, к концу следующего года у нас не останется ни одного маршрута, где будут работать маленькие маршрутки», - рассказал специалист сектора контроля выполнения договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Иван Васючков.

Директор ООО ПКФ Игрек Михаил Клокун отметил, что в их предприятии 40 автобусов большой вместимости, пять еще в процессе транспортировки. Также заказано еще одиннадцать комфортабельных автобусов, и работают они на маршрутах 101, 146-А, 146-Б и 107.

«Заказывать автобусы мы начали еще летом 2019 года из Норвегии. Мы поняли, что сделали правильный выбор и заказали следующие партии. Однако свои коррективы внес карантин, потому границы были закрыты, и доставить автобусы было крайне трудно. После попадания автобусов в Днепр перед выходом на маршруты их брендируют согласно дизайн-кода города», - рассказал Михаил Клокун.

Автобусы большой вместимости комфортные как для пассажиров, так и для водителей. Так, водители, которые попытались управлять новым автобусом, уже не хотят работать на других. В частности, Анатолий Романенко работает около 12 лет водителем, и ему есть с чем сравнить:

«Старые автобусы были не для людей, а эти и для людей, и для водителей. Все управление осуществляется легко: плавное торможение и набор скорости. Я не так устаю за рабочий день. Кроме того, в салоне климат-контроль, достаточно комфортно во время маршрута».

В условиях большого пассажиропотока новые комфортабельные автобусы незаменимы в мегаполисе. Горожане положительно оценивают более быстрый и комфортный движение в новых автобусах.

img-3997-large

«Я довольна изменениями в общественном транспорте и благодарна городской власти за новые автобусы. В них чувствуешь себя хорошо при любых погодных условиях. Важно, что размеры автобуса позволяют сохранять дистанцию ​​между людьми», - рассказала днепрянка Елена Медведовская.

Максим Колесник доволен, что от своего дома и до работы имеет возможность добираться на комфортабельных автобусах:

«В них прохладно в жару, а в зимний период, наоборот, тепло. Удобные сиденья, и благодаря плавному ходу я чувствую себя более безопасно».