Дьявольский трактир: история самой загадочной питейной Днепра

Два века назад в Днепре находилось немало известных трактиров. Питейных заведений в Екатеринославе было в достатке, они стояли буквально на каждом шагу. Особой популярностью пользовалась корчма некого Ежи Петуша. По рассказам завсегдатаев, вино ему поставлял сам дьявол, ведь бочки в его погребах всегда были полны, даже когда в городе были перебои с поставкой вина. О тайнах легендарного трактира пишет “Днепровская панорама”.

Трактир Петруша прославился в народе крепким вином и водкой, которые здесь никогда не заканчивались. Когда население Екатеринослава перевалило за 22 тысячи, а в городе стали появляться все новые и новые питейные заведения, 2 винокуренных завода уже не могли обеспечивать завсегдатаев необходимым количеством спиртного. Вино стали привозить, но с поставками часто были проблемы и бывало, что в трактирах просто стояли пустые бочки в погребах.

питейное заведение днепр

Однако такой проблемы никогда не случалось с корчмой Ежи Петруша, которая располагалась недалеко от нынешней улицы Шевченко. В ней были огромные погреба. Сварливые жены пьяниц быстро распространили слух, что целовальник дружит с самим дьяволом, который поставляет ему спиртное за то, что поляк споит как можно больше людей. Мол, каждый десяток подружившихся с «зеленым змием» продлит жизнь Петруша на год. Действительно, владельцу злополучного места было уже за 60, а выглядел он лет на 20 моложе. Над этой историей в Екатеринославе посмеивались, пока не произошел один странный случай.

Рюмка для нечистого

Поздно вечером в трактир к поляку пришел чужестранец. На нем был пыльный дорожный плащ и высокие сапоги. Не снимая накидки, он сел за стол и потребовал у хозяина рюмку, затем вторую, третью, четвертую, пятую. Незнакомец пил и не пьянел. Петруш насторожился и попросил странника расплатиться за выпитое. Тот согласился, но вместо денег вытащил из-под плаща странную бумагу. Поляк пошатнулся, увидев документ и беспрекословно пошел за новой чаркой для гостя.

Один из посетителей-завсегдатаев спросил у Ежи о таинственной бумаге. Однако тот сказал, что это всего лишь грамота, выданная инспектору питейных заведений Российской империи. Но в этот момент пьянице удалось разглядеть документ. Позже он рассказал собутыльникам, что это был договор с нечистым.

дьявольский трактир

Когда Петруш вернулся странного гостя уже и след простыл. В ту же ночь трактир чуть не сгорел дотла. Вино из прогоревших бочек текло прямо по улицам. Сам Петруш куда-то исчез.

На утро среди остатков трактира нашли человеческие кости, покрасневшие от вина. Здесь-то и вспомнили историю о пропавшей жене Петруша. Позже оказалось, что приходили к нему из екатеринославского сыска. Но судя по всему, трактирщик вовремя сообразил в чем дело и сбежал, а трактир поджег, чтобы инсценировать несчастный случай.

Напомним, ранее мы писали об одном из старейших домов Днепра, который был связан с масонами.