Хотели без прессы: первая сессия новоизбранного облсовета не обошлась без скандала

Первое заседание Днепропетровского облсовета 8-го созыва не обошлось без скандала и началось с попытки не пустить журналистов в сессионный зал, вызовом полиции и толкотней в дверях, передает Днепровская панорама.

Поначалу представителям СМИ немотивированно отказали в возможности присутствовать в сессионном зале. Отстаивая свои права, журналисты вызвали полицию, но до вмешательства правоохранителей дело не дошло.

Под защиту прессу взяли депутаты "Европейской Солидарности", и обеспечили присутствие репортеров на первой рабочей сессии депутатского корпуса нового созыва.

Как отметил депутат облсовета от партии "Европейская Солидарность" Максим Курячий, право на свободу слова и свободное освещение информации украинский народ отстоял на Майдане.

Мы не позволим предыдущим "руководителям" облсовета создавать договоренности за закрытыми дверями", - заявил Курячий.

photo_2020-12-08_19-52-41

Как выяснилось, попытка провести сессию новоизбранного облсовета без прессы возникла не на пустом месте, ведь предыдущее руководство областного совета, полномочия которого прекратились, спровоцировало "регламентный локдаун".

Впрочем, попытка саботажа не удалась, депутаты от "Пропозиции", ЕС, ОПЗЖ и блока Вилкула взяли работу в свои руки, и был сформирован временный Президиум.

photo_2020-12-08_19-53-26

Следующее заседание Днепропетровского областного совета состоится 16 декабря.

Читайте также Кандидат от Зеленского не смог победить в Кривом Роге: кто станет бенефициаром проигрыша?