Как днепрянам уберечься от простуды зимой

В зимнее время года иммунитет человека наиболее уязвим. Холодная погода может спровоцировать насморк, кашель, и, в итоге, простудные заболевания.

Что же делать, чтобы уберечь себя от ОРЗ, ОРВ и гриппа и свести на нет вероятность подхватить вирус?

На сайте Минздрава Украины сообщается, что активность простудных заболеваний в регионах Украины остается низкой, ни в одной из областей Украины эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен.

Лучшим способом профилактики недугов Минздрав называет вакцинацию, которую сделали уже 82534 украинца.

О вакцинации и наиболее действенных методах предотвращения простудных заболеваний корреспонденту «Днепропетровской панорамы» рассказала врач-инфекционист Ольга Слюсарчук.

“Безусловно, наиболее эффективным методом профилактики вирусных недугов есть вакцинация. В Украине она проводится до начала предполагаемой эпидемии  препаратом “Вакагрип”, - сообщила доктор.

Женщина акцентировала внимание на приеме поливитаминов с большим содержанием аскорбиновой кислоты, обрабатывании носа Оксалиновой мазью и постоянном проветривании помещений.

Также, медик советует полностью отказаться от вредных привычек. Курение, распитие алкогольных напитков, малоподвижный образ жизни и неправильное питание наносят огромный урон нашему здоровью.

При таком ритме жизни существенно падает иммунитет и болезнь легко “приживается” в организме человека.

Врач советует проводить больше времени на свежем воздухе, впитывая солнечный витамин D, спать не менее 7-8 часов, есть много свежих овощей и фруктов и не увлекаться углеводами.

Простудные недуги ещё называют “болезнью грязных рук”  и советуют их тщательно мыть, придя с улицы, после туалета и перед едой.

В период эпидемий вирусных заболеваний рекомендуется избегать места большого скопления людей. Если в коллективе есть больной – ему нужно соблюдать масочный режим, меняя маску каждые 3 часа.

Не малую роль играет и психологическое состояние потенциального больного. Стрессы, депрессии, эмоциональные всплески способствуют простуде. Поэтому нужно сократить их количество и стараться всегда быть в гармонии с самим собой и окружающими.

При низких температурах очень важно носить теплую одежду, желательно из натуральных тканей.

Если же простуды избежать не удалось, Ольга Слюсарчук призывает ни в коем случае не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту.

Текст Лилии Козишкурт