Как принимает ванну британская королева: 13 января отмечается праздник резиновой уточки

В мире существует множество праздников, в том числе неофициальных, но от этого не менее трогательных. Так, 13-го января отмечается День резиновой уточки, который когда-то придумали в США. Немного о его истории и интересных фактах, связанных с милой игрушкой, расскажет Днепровская панорама.

Выпускать резиновых уточек стали еще в конце XIX столетия, а в 1928 году они были запатентованы. Естественно, тогдашние игрушки отличались от современных, были более тяжелыми и не так весело кувыркались в воде.

Изначально резиновые утята были предназначены для того, чтобы легче приобщить ребенка к купанию и другим гигиеническим процедурам. И  для большинства взрослых они остаются чудесным символом счастливого детства. Поэтому многие собирают целые коллекции милых забавных игрушек и гордо демонстрируют их всем желающим.

Уточка 2

Популярности неофициальному празднику добавил американский актер Джим Герсон, участвовавший в известной детской программе. После песни «Резиновый утенок» в его исполнении у игрушки появилось еще больше поклонников. Кстати, композиция тоже стала очень популярной и даже заняла Billboard Hot 100 16-е место, что считается весьма престижным.

Интересно, что в 2001-м была обнародована информация о британской королеве Елизавете II, которая обожает принимать ванну с любимой резиновой уточкой. А в 2013-м году за долговременную популярность игрушка была включена в зал славы США.

Читайте также: Вещи из СССР, которые с легкостью перенесут любого днепрянина в прошлое (Фото)