Как рационально подобрать себе жилье?

ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ ПО ПРОДАЖЕ КВАРТИР: ПЕРВЫЙ ЭТАП САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ.

Легкий, но не всегда выгодный вариант покупки квартиры — воспользоваться услугами агента по продаже. Легкий, потому что размещением объявлений, общением с продавцами и оформлением документов будет заниматься профессионал. Невыгодный, потому что работа риелторов оплачивается из кармана продавца или покупателя. В таком случае цена за недвижимость устанавливается выше, чем предполагает продавец, но он всей суммы не получает, а покупатель при этом переплачивает. Для общения напрямую продавцов и покупателей работает ИАП «Столичная недвижимость» и сайт 100realty.ua.

Но чтобы процесс поиска и приобретения жилья прошел без неприятностей, нужно избежать типичных ошибок, которые совершают неопытные покупатели. На что обращать внимание при просмотре объявлений 100realty.ua по продаже квартир? Чему верить, а чему — нет?

Что скрывается за низкой ценой

Настоящая удача — найти квартиру в хорошем жилом состоянии по цене, ниже среднерыночной. Случаются чудеса, и жилье продают люди, которым неожиданно представилась счастливая возможность сменить обстановку или которых обстоятельства вынуждают продавать недвижимость срочно, а потому недорого. Большинство покупателей сталкиваются с «выгодными» предложениями, в которых кроется подвох:

  • Самый «невинный» — состояние квартиры, которая просто кричит о ремонте. Радует, что в этом случае обман открывается до оформления сделки.
  • Низкой ценой покупателей заманивают риелторы, которые скрываются за маской владельца. Агенты таким образом изучают положение дел на рынке, спрос на недвижимость.
  • Еще одно объяснение низкой цены — заманить покупателя. Человек, желающий приобрести жилье, звонит по объявлению, а ему сообщают, что квартира уже продана, но есть другая, похожая, правда, дороже.
  • В случае с предыдущими вариантами покупателю придется переплачивать, но это ничто по сравнению с потерей всех денег, выложенных за недвижимость, и потерей самой недвижимости. Низкая цена и проблемы с документами или домом, в котором расположена квартира, идут рука об руку.