Карта АТО на 22 декабря 2014

По сообщению пресс службы АТО в течение дня пророссийские боевики шесть раз обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских военнослужащих.

Террористы не прекращают обстрел населенных пунктов в зоне АТО.

"Из танков и минометов велся огонь по позициям украинских военных в с.Пески. Неоднократно боевики обстреливали блокпосты и опорные пункты сил АТО вблизи н.п. Шумы, Опытное, Гранитное, Майорськ, Никишино Донецкой обл. Здесь террористы применяли гранатометы, минометы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении СНБО.

"Вблизи Бахмутовськой трассы боевики вели огонь из реактивных установок "Град" по опорном пункта в районе с.Сокольники. Из артиллерии, гранатометов и минометов они обстреливали позиции сил АТО возле поселков Крымское и Горный. Также под обстрелы террористов попали позиции украинских военных в районе н.п. Чернухино Попаснянского района", - сообщает пресс-центр.

В ДНР-ЛНР идет внутренняя война — война за выживание, в которой население, пытаясь выжить, борется за кусок хлеба и хоть какую-то копейку.

И если в Донецке в магазинах торгуют товарами от фонда Ахметова и,продав что-то из дому, люди могут разжиться пищей, то в мелких городах и селах приходится уповать на подачки, которые распределяются террористами. За последние недели в очередях за ними все чаще случаются стычки, драки и даже стрельба…

Будни Первомайска (ЛНР) на красноречивом примере по данным «Информатора»:

«На квартале 40 лет Победы в районе автостанции боевики раздают населению хлеб. Около 1/3 буханки на одного взрослого человека. Местная жительница осмелилась попросить порцию за 2 дня, поскольку раньше не смогла прийти из-за болезни супруга. В ответ последовала ненормативная лексика и женщина возмутилась. Боевики, не долго думая, скрутили женщину на глазах очереди и увезли в неизвестном направлении».