"Красная зона" в Днепре: как проходит вакцинация от COVID-19 (Видео)

С тех пор, как Днепр попал в красную зону, стремительно выросли очереди на вакцинацию. Раньше люди не торопились делать прививки - в очереди было 3-4 тысячи человек в день. А когда Днепр попал в красную зону, за один день было сделано 11 000 прививок - это рекорд. Как проходит вакцинация против ковида в областном центре - смотрите в сюжете ДнепрTV, передает Днепровская Панорама.

Директор департамента здравоохранения Днепровского городского совета Андрей Бабский упрекает жителей за то, что они тянули с вакцинацией. Только когда Днепр попал в красную зону, за один день было сделано 11 000 прививок. Глава департамента связывает этот феномен с ограничениями, с которыми столкнулись граждане. 

"По городу расположено 46 пунктов вакцинации, и каждый желающий может выбрать тот, который ему удобен. И это помогло: на сегодняшний день в Днепре провакцинировано хоть 1 дозой 480 000 человек. Обязательно вакцинируют рабочих коммунальных предприятий - количество вакцинированных там составляет 85 -100%. Об обязательности этого уже давно говорил мэр города Борис Филатов. По опасению осложнений: они если и есть, то никак не угрожают жизни. К сожалению, из-за ковида за весь период эпидемии ушли из жизни чуть меньше 2 000 больных ", - говорит Андрей Бабский.

По словам представителя мэрии, вакцинированный человек если и болеет, то гораздо легче.

"Еще с начала эпидемии мэр выделил 100 млн грн для подготовительной базы, закуплено все необходимое оборудование. Например, если два года назад было 200 точек с поточной подачей кислорода, то на сегодня их уже тысячи. Также есть все необходимые медикаменты. Выделено 1 800 коек для больных ковидом, которые заполнены на 60%. Сейчас в стационарах 1 100 пациентов ", - говорит глава департамента.