Куда лучше поехать за границу, чтобы не сидеть весь отпуск на самоизоляции

Эпидемия Covid-19 внесла коррективы не только в обычную жизнь и работу, но и в планы на летний отдых. Тем не менее, многие готовы провести отпуск за границей, предпочитая зарубежные курорты отечественным. Какую страну выбрать для путешествия и как нему подготовиться, чтобы избежать угрозы депортации или «чудесного» отдыха в самоизоляции? Прислушайтесь к важным рекомендациям, связанным с поездками за границу.

В каких странах относительно безопасно отдыхать

Несмотря на карантин и наложенные им запреты, многие страны открыли свои границы для туристов. Так, украинцев готовы принять в 25 странах, известных развитой курортной инфраструктурой. Среди них:

  • Черногория,
  • Хорватия,
  • Албания,
  • Грузия,
  • Турция,
  • Египет,
  • ОАЭ.

Это самые популярные туристические направления, к тому же доступные по цене. Но из-за постоянно меняющейся ситуации с эпидемией и вводимых разными государствами ограничений стоит внимательно следить за текущей информацией, чтобы нечаянно не испортить себе долгожданный отпуск.

5b16073eaf255

От путешествий по Европе лучше пока воздержаться

Большинство европейских стран закрыты для граждан Украины, находящейся в «красной» зоне короновирусной опасности. От «зеленой» нас отделяет превышение уровня заболевших на 100 тысяч человек. При таких показателях не рекомендуется принимать наших туристов, но каждое государство самостоятельно решает вопрос об открытии границ. Так, есть все предпосылки, что в ближайшее время для украинцев станут доступны страны Балтии. Но, повторимся, эпидемиологическая ситуация меняется, и правила въезда или пребывания – вместе с ней.

Если все-таки решили отдыхать за границей – выполните советы

Соблюдение несложных рекомендаций и отслеживание нужно информации поможет вам провести отпуск с максимальным количеством приятных впечатлений.

  1. Заранее узнайте обо всех возможных ограничениях, которые действуют в связи с карантином в выбранной вами стране.
  2. Приобретите страховку и запаситесь медикаментами, способными уменьшить расходы при заражении Covid-19.
  3. Запаситесь деньгами на случай непредвиденных ситуаций – задержка или отмена рейсов, дополнительный срок пребывания в другой стране, вынужденные карантинные меры и пр.
  4. Обеспечьте себе информационную зону комфорта: сохраните в телефоне номера украинского посольства и ближайшего консульства, следите за оперативными сообщениями местных властей, зарегистрируйтесь на онлайн-ресурсе «Друг» (https://friend.mfa.gov.ua/#/).

Следование правилам и требованиям принимающей страны поможет вам свести к минимуму риски пребывания за границей, и тогда вас отпуск станет приятным и беззаботным.