Можно ли делать ребенку одновременно несколько прививок: это должен знать каждый днепрянин

Вакцинация детей от различных болезней начинается с самого рождения. Мало того, она всегда проходит по определенному календарю. Однако иногда случается и такое, что некоторые вакцинации пропускаются и не делаются вовремя. Многие днепрянки задаются вопросом, можно ли делать ребенку несколько прививок одновременно. Об этом вам расскажет Днепровская панорама

Итак, в Украине вакцинация детей от инфекционных болезней происходит по национальному календарю прививок и начинается с рождения. Так, прививки от гепатита В делают в первые сутки жизни. Вакцину от туберкулеза ребенок получает на 3-5 день. Прививки от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции начинают делать в двухмесячном возрасте. Весь календарь вы можете посмотреть по ссылке - https://bit.ly/3DylUlb.

Можно ли делать детям одновременно несколько прививок

Иногда случается, что ребенок не получает свои прививки вовремя. В этих случаях врач может предложить ввести несколько вакцин одновременно. Родителей это может испугать, однако комбинирование вакцин — это нормальная мировая практика. Исследования показывают, что вакцины в комбинации такие же эффективные, как и если их делать отдельно.

Следует только соблюдать определенные правила:

  • двух или более инактивированных вакцин и/или анатоксинов можно вводить одновременно в различные участки тела или с любым интервалом.
  • живая вакцина может вводиться одновременно с инактивированной вакциной;
  • две или более живых вакцин, которые вводятся инъекционно, могут вводиться одновременно.

Напомним, ранее мы писали: В МОЗ рассказали, в каких случаях скорая помощь приедет на дом: это должен знать каждый днепрянин