Главврач больницы Мечникова в Днепре использует борьбу с коронавирусом для личного пиара

С момента местных выборов в Днепре не прошло и года, а главврач областной больницы им. Мечникова, - депутат от "Слуги Народа" Сергей Рыженко вовсю раскручивает тему коронавируса и борьбы с ним для личного пиара, сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь Днепр Главное.

Сила пиара против болезни

Соответствующий вывод можно сделать потому, что изо дня в день, главврач находит время, чтобы написать очередной тревожный пост на своей странице в Facebook, собрать пресс-конференцию, рассказать о страданиях пациентов и о том, как медики помогают преодолеть недуг. Разумеется, умалять заслуги подчиненных Рыженко, - врачей и медсестер, которые борются с эпидемией нельзя. Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что на передовой борьбы с болезнью стоят сотни медработников десятков больниц в одной только Днепропетровской области. Спасают больных с чудовищными осложнениями и в городских больницах Днепра, и в районах, и в малых городах. Впрочем, информационное поле разрывают подвиги именно больницы Мечникова и лично Сергея Рыженко. Просто потому, что главврач очень часто и хорошо умеет говорить.

Обратимся к цифрам. В областной больнице им. Мечникова – крупнейшем медучреждении в регионе работает более 2 тысяч человек. Стационарный коечный фонд составляет 1175 мест (с учетом "COVID-корпуса"). Вот только расчет этого самого "COVID-корпуса" составляет всего... 190 койко-мест для больных. В то же время по словам господина Рыженко, загруженность коек составляет 130 человек, - порядка 68%. 

Коронавирус

К примеру в городской больнице №7 в Каменском коек для больных коронавирусом аж 425. Это, к слову, далеко не областной центр. Криворожская больница №16 может принять 290 пациентов с COVID-19, Инфекционная больница №21 в Днепре - 250, а Павлоградская больница интенсивной терапии - 238. Даже небольшой Новомосковск способен разместить 210 человек в центральной больнице. Так, любое из указанных медучреждений имеет потенциальную нагрузку куда большую, чем в областной больнице им. Мечникова. 

К слову, в области аж 31 медучреждение, где оказывают помощь заболевшим, и больница им. Мечникова – далеко не самая перегруженная. Опять же – к счастью для областных медиков. 
Реальность куда суровее, - в региональных больницах заболевших приходится класть в коридорах, а врачи и медсестры буквально валятся с ног, оказывая помощь людям. Вот только их ежедневный подвиг незаслуженно забывается. В отличие от Сергея Рыженко, рядовые врачи и руководители этих самых медучреждений сутками, - без сна и отдыха занимаются лечением людей. Они просто физически не могут писать посты в Facebook и проводить ежедневные брифинги.

больница

Все деньги - своим

Порочная практика медицинской системы в области и Украине в том, что самая богатая (и не самая перегруженная) на Днепропетровщине больница Рыженко вновь и вновь получает наиболее щедрое финансирование. А также максимальное бесперебойное снабжение медикаментами, средствами защиты и медицинскими материалами за бюджетный счет – в отличие от трех десятков других местных медучреждений.

Снова вернемся к цифрам. Так, в марте 2021 г. областная больница им.Мечникова получает 90 тыс. медицинских масок, а Криворожская больница №7, где создано больше койко-мест для ковидных больных – всего 25 тыс. У Рыженко получили 280 костюмов биологической защиты разных размеров, а его коллеги в больнице №7  Кривом Роге – всего 234. Спецодежда для медиков: в январе для больницы Мечникова выделяют 450 комбинезонов, для клинической больницы №21 в Днепре, где опять-таки предусмотрено больше мест для лечения больных «короной» – 200.

Очень странная и показательная ситуация – по распределению лекарств. Областная больница им. Мечникова в начале декабря 2020 г. получает от департамента здравоохранения Днепр ОГА (которым в прошлом руководил выходец из орбиты Рыженко – Валерий Сердюк) максимальный объем препарата «Ремдисивир» (132 дозы) – его используют для лечения коронавируса. А, к примеру, Каменская больница №7, в которой создано в 2,5 раза больше мест для больных, получает в разы меньше лекарства – всего 54 дозы (!)

Где логика и справедливость? Или пациентам больницы Рыженко лекарство нужнее, чем болеющим работягам из Каменского?

Кстати, интересная закономерность: в городах Днепропетровщины заболевших коронавирусом и по «скорой», и по направлению семейных врачей доставляют именно в местные – городские больницы Кривого Рога, Днепра, Каменского, Новомосковска, Никополя и т.п. Жителей районов – аналогично.

корона

Логичный вопрос, на который невозможно получить ответ: кто попадает на лечение в больницу под руководством Рыженко?

Не хотелось бы верить слухам, но, начиная с весны прошлого года, бурно обсуждалась история про “вип-палаты” в больнице у Рыженко. Которые главврач якобы организовал по настойчивой просьбе бывшего главы облсовета, коррупционера из свиты Коломойского – Олейника. СМИ писали, что Святослав Васильевич сразу после обострения ситуации с заболеваемостью в марте 2020 г. решил организовать привилегированные палаты для чиновников, слуг народа, их друзей, родных и близких. Доходило до того, что для подобных вип-палат из одного из корпусов больницы Мечникова даже собирались выгнать находящихся на лечении детей. И только после вмешательства общественности и скандала эту дикую затею спустили на тормозах.

Давно известно, что в больнице у Рыженко лечат либо за деньги, либо… никак. Десятки историй пациентов, которые стали достоянием гласности (а сколько осталось без огласки?) – тому подтверждение.  Из недавних – за пребывание в реанимации больницы Мечникова больного в состоянии комы у его 15-летнего сына требовали по 4 тыс. грн в день (!) А пожилой пациентке с тяжелой болезнью подчиненные Рыженко в грубой форме отказали в операции и по-хамски советовали… “похудеть”.

Невозможно представить, что руководитель больницы не в курсе этих постыдных практик. Но про это Рыженко не пишет в ФБ. Ведь он старательно создает образ “первой и лучшей” больницы, вероятно, прекрасно понимая: хорошо распиаренные услуги, в том числе и медицинские, можно продать дороже, и за них будут готовы больше заплатить. А больнице, которая на слуху, будут охотней помогать и власти, и меценаты – деньгами, материалами и подарками.

А главный вывод – стоит сказать огромное спасибо тем тысячам неизвестных нам медиков, которые, в отличие от Рыженко, без пафоса и личного пиара спасают здоровье и жизни людей. Не все то золото, что блестит, а настоящий врачебный подвиг и подвижничество, как правило, совершаются без лишних слов и показухи.

Previously in this topic: