Противодействие засорению города, судьба самокатов и поддержка молодых специалистов: Борис Филатов назвал главные решения десятой сессии

В Днепре сегодня, 22 сентября, в городском совете прошла десятая сессия. За это время все присутствующие приняли немало важных решений и инициатив. Сессионным решением было согласовано увеличить финансовые лимиты для проектов софинансирования ОСМД и ЖСК на фактические и капитальные ремонты: с 200 000 гривен до 250 и с полутора миллионов гривен до двух соответственно. Также время для подачи заявок было продлено до 30 сентября, передает Днепровская панорама

 «В следующем году мы планируем увеличение финансирования этой программы более чем в полтора раза – со 100 млн грн до 160 млн грн, ведь на 2022 год консолидировано уже подано заявок на 187 млн грн. Поэтому фактически мы сможем помочь всем тем, кто обратился в горсовет», – заявил мэр Борис Филатов.

_MG_9293

Проанализировав и другие принятые решения сессии, глава города отметил, что мэрия приняла в коммунальную собственность теплоход, который был подарком территориальной громаде:

«Как я уже говорил, после этого нужно сделать определенное переоборудование – кают-компанию и учебный класс для детей. Уже весной теплоход будет работать на благо городской флотилии».

Также теперь за грязь и мусор в городе уполномоченные органы смогут привлекать к ответственности тех, кто пренебрегает новым правилом. Штрафы будут получать те люди, которые выбрасывают мусор в неположенных для того местах. Также денежное взыскание могут получить и те лица, которые неправильно обращаются с отходами. Работники КП «Экополис» будут составлять специальные документы и передавать их админкомиссии, где и будет определяться размер самого штрафа. 

Также с улиц города будут убирать электросамокаты, сегвеи, гироскутеры и так далее, которые сдают в аренду без заключения соответствующих договоров.

«Все, кто занимается их прокатом, должны платить налоги в городской бюджет. Ранее в интервью я говорил о том, что в город вошли некоторые транснациональные компании, которые существуют только в интернете. Они разбросали эти электросамокаты по улицам. Но когда к ним обратились сотрудники мэрии, никто не отвечал ни на звонки, ни на имейлы. То есть они работают, а владельцев нет. Поэтому все, что находится на улицах города без документов, – это находка», – сказал Борис Филатов.

_MG_9212

Таким образом можно сделать вывод, что подобный транспорт будет отправляться на специальную площадку для временного хранения. Следовательно, средства для передвижения будут там находиться до тех пор, пока хозяева не начнут платить налоги. 

Также на десятой сессии городского совета утвердили, что за Аллею дипломатов у сквера Героев теперь будет отвечать одно из КП департамента парков и рекреаций. И, конечно же, следует напомнить, что в 2021 году на Аллее представители дипломатических миссий Израиля и Германии высадили кавказские липы

_MG_9225

Это можно считать первым шагом к обновлению аллеи площадью 0,8 га. В перспективе ее еще и отремонтируют – заменят асфальт, сделают газон с системой полива.

Голосование также было и за программу поддержки молодых специалистов, которые работают в библиотеках. Юные таланты будут получать ежемесячную доплату в 2 тыс. грн, а также смогут повышать свою квалификацию. Это укрепит кадровый потенциал и будет способствовать тому, чтобы специалисты оставались работать в городе.