С 1 декабря в Украине пересчитают пенсии: кто получит больше 17 тысяч

В первых числах декабря 2020 года в Украине грядет очередное повышение прожиточного минимума, благодаря чему автоматически увеличится сумма минимальной пенсионной выплаты.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из пресс-службы Минсоцполитики Украины.

Согласно опубликованным данным, уже с первого декабря 2020 года в Украине будет повышен прожиточный минимум. Это повлечет за собой и увеличение других государственных плат, включая пенсии. Размер минимальной пенсии для новых пенсионеров составит 1 769 гривен. Максимальная пенсионная выплата будет повышена до 17 690 гривен.

При этом известно, что на лиц старше 65 лет, у которых хватает страхового стажа, повышение минимального прожиточного минимума не повлияет.

Осталось пару недель: кто в Украине может остаться без пенсии

У женщин этот трудовой стаж составляет 30 лет, а у мужчин — 35 лет. Выплаты таким категориям пенсионеров составляют сорок процентов от минимального прожиточного минимума.

С сентября 2020 года минимальная пенсия для такой категории граждан составляет 2 000 гривен, однако уже с первого января 2021 года сумма выплаты увеличится до 2 400 гривен.

Правительство Украины планирует и в дальнейшем как минимум раз в год повышать сумму минимального прожиточного минимума, а также индексировать минимальные зарплаты и пенсии.

Пенсии могут «урезать» до 1850 грн: стоит ли докупать стаж и какие выплаты ждут пенсионеров

Напомним, уже с первого января 2021 года в Украине прекратит действие программа социальной помощи лицам, достигшим возраста выхода на заслуженный отдых, но не наработавших при этом необходимое по закону количество лет трудового стажа. Размер таких государственных выплат гражданам, у которых менее пятнадцати лет страхового стажа, составлял 1 712 гривен.

Читайте также Будьте внимательны: в «Караване» в Днепре «раздевают» зазевавшихся посетителей