Украинские школьники смогут ездить бесплатно, когда заработает нововведение

Уже с апреля этого года проезд по всей территории Украины для детей станет бесплатным. На это правительство Украины выделило 500 млн. гривен, сообщает "Днепровская панорама".

Как пояснил необходимость данной меры премьер-министр страны Алексей Гончарук, программа призвана исправить ситуацию с небольшим процентом путешествующих школьников.

Согласно полученных аналитических данных, большинство детей не покидали границы своей области на протяжении 3 лет. Не в последнюю очередь это происходит из-за стоимости таких путешествий, ведь доходы родителей не позволяют заложить в семейный бюджет и небольшие поездки по Украине.

Цели поставлены следующие:
- развивать самостоятельность у детей школьного возраста.
- возможность для школьников познавать разнообразие нашей Родины.
- формировать более сознательную общественную позицию молодежи.

Кроме того, для школ – это прекрасные новые возможности для школьных экскурсий. Выезд за пределы родного села, поселка или города станет возможен для всех ребят, вне зависимости от материального положения их семьи, и являться только делом желания каждого школьника и его родителей.

Да и родителям станет проще на выходных съездить в какое-то интересное место всей семьей, поскольку оплачивать нужно будет только проезд для взрослых.

Читайте также В Испании власти созывают экстренное совещание из-за мощного шторма