В Днепре появится мультиспортивный комплекс с огромным сквером

В Днепре, на ул. Янтарной, планируют построить мультипрофильный спортивный комплекс со сквером (также с различными локациями для активного досуга). Это не только создаст мощный спортивный центр на левом берегу города, но и позволит избавиться от ряда заброшенных зданий у 63-й школы, на которые годами жаловались местные жители.

_MG_3891

«Здесь есть три задачи. Первая – это относительно отдаленный от центра район, который нуждается в таких якорных проектах. Вторая – строительство дополнительной ледовой арены. И третья – решение вопроса с брошенными зданиями и теми лицами, которые занимаются там не совсем правильными вещами и пугают людей», – сказал заместитель городского головы Владимир Миллер.

_MG_3716

Он также добавил, что проект будет предусматривать несколько источников финансирования – городские средства, деньги из государственного бюджета и инвестиции, привлеченные от международных финансовых институтов.

_MG_3630

В мультиспортивном комплексе разместят ледовую площадку, универсальное поле для спортивных игр, тренажерный зал для общей и специальной физической подготовки спортсменов. Здесь также будут раздевалки, медицинские блоки и фуд-корт.

_MG_3653

Комплекс будет рассчитан и на проведение спортивных соревнований национального и международного уровней – хоккея с шайбой и фигурного катания, волейбола, мини-футбола, а также единоборств, художественной гимнастики и чирлидинга.
Здание и территорию школы № 63 также приведут в порядок. Город подготовил всю материальную базу. В сквере будет мини-скейт-парк, беговые дорожки, площадки для футбола и баскетбола, теннисный корт и другие зоны для активностей.

«Люди неоднократно просили об этом во время встречи с мэром, с депутатами. Здесь сделают комплекс решений – в лучших традициях города. Люди уже увидели, как реконструировали сквер Слобожанский, как идет строительство скейт-парка и зеленых зон в районе улиц Калиновой и Образцова», – сказал депутат городского совета Сергей Пустовой.

_MG_3729

Народный депутат Дмитрий Кисилевский, который привлек на проектирование здесь новых объектов деньги из государственного бюджета, назвал этот амбициозный спортивный замысел удачным примером сотрудничества местной власти и народных депутатов.

_MG_3829

«Нам была поставлена четкая задача. Мы завершили часть работы по архитектурно-планировочным решениям. Это концепция и технологическое наполнение арены. Следующий шаг – имплементация будущего комплекса в городскую среду», – сообщил главный консультант компании «Комплекс», которая является генеральным проектировщиком, Максим Глазунов.

_MG_3914

Со своей стороны, главный архитектор города Дмитрий Волик отметил, что строительство многофункционального спортивного комплекса именно на левом берегу будет отвечать современным урбанистическим практикам:

_MG_3935

«Это создаст комфортную среду там, где живет много людей, уменьшит маятниковую миграцию. Это разгрузит транспортные магистрали и создаст дополнительный импульс для дальнейшего развития этих территорий».

Местная жительница Светлана Литвин перспективе строительства мультиспортивного комплекса рада. Женщина подчеркивает – десятилетиями, кроме школы и библиотеки, детям и их родителями больше негде заниматься:

_MG_3906

«Поэтому этот запланированный проект (такой красивый), это очень хорошо для всего района. У нас здесь очень много детей. И они могут гулять только где-то во дворах, иногда тоже лезут в заброшенные здания, а это опасно. Поэтому идея – замечательная. И главное – родители и дети смогут вместе проводить время».

Строительство планируют начать в следующем году.