В Днепропетровске не досчитались 2 млрд. субвенций из госбюджета

Согласно принятому ВР государственному бюджету, в городской бюджет Днепропетровска не поступит часть субвенций, которые были в 2015 году. Об этом рассказал и.о. первого заместителя городского головы Дмитрий Погребов. 

Общая сумма этих субвенций - 2 млрд. гривен. Всего из госбюджета перестали финансировать 9 статей. В частности, в два раза сократилась субвенция на метро - 0,5 млрд. гривен, так как в прошлом году эти деньги не были использованы и депутаты, по-видимому, решили, что и в этом их не потратят. Не стало и субвенции на компенсацию льгот на проезд в транспорте и связь, а это - более 100 млн. гривен.

Однако и.о. первого заместителя городского головы пообещал "бороться за каждую субвенцию". Он уверен: в итоге депутаты прислушаются и внесут корректировки в госбюджет:


"2 млрд. - колоссальные деньги. Перекрыть их за счет местных доходов будет крайне сложно", - подчеркнул Погребов.

Он также заверил днепропетровцев: независимо от того, останутся субвенции или нет, надбавки бюджетникам и другие социально-защищенные статьи городского бюджета не пострадают.

Алёна Дрыга, фото Сергея Исаева