Вакцинация против COVID-19: в Днепре массово привили пациентов с аллергией

Сегодня, 29 октября, была проведена вакцинация против COVID-19 пациентов с аллергией. 53 из 55 человек вакцинировали в аллергологическом центре Днепра.

«Предварительно все пациенты прошли необходимое обследование, в том числе сдали соответствующие анализы, и только двоих пока не допустили к вакцинации по некоторым показателям, - отметила заслуженный врач Украины Евгения Дитятковская. - Благодаря поддержке городского департамента здравоохранения организовали процесс вакцинации в нашем центре так, чтобы он был безопасен для пациентов. То есть провели весь необходимый комплекс исследований, в том числе и сделали экспресс-тест на антиген к коронавирусу. При проведении вакцинации находился врач-реаниматолог. После прививки пациенты в течение пяти дней будут под наблюдением врачей в стационаре».

По словам Евгении, больные аллергией, первые в зоне риска заражения коронавирусом. Поэтому вакцинация для ник вопрос жизненно важный.

«Достаточно велик риск осложнений при заражении коронавирусом у пациентов с бронхиальной астмой, хроническим заболеванием легких. В общем, при аллергии повышаются риски тромбообразования, а при коронавирусе это еще и усиливается», - добавила эксперт.

Заместительница директора городского департамента здравоохранения Юлия Виклиенко напомнила, что в Днепре есть три вакцины на выбор: Pfizer, AstraZeneca, CoronaVac. Дальнейшая ревакцинация пациентов тоже будет в условиях аллергоцентра.

 На сегодняшний день в Днепре от коронавируса привито 570 тыс. человек. В городе работают около 60 пунктов прививания, 12 из них – центры. Вакцины хватит на всех.