Аполлоновский палеовулкан на Днепропетровщине: молчаливый свидетель зарождения жизни на Земле

Удивительный памятник природы находится всего лишь в тридцати километрах от Днепра.

Находка для геологов

Практически дикий степной райский уголок: в нескольких сотнях метров от скромной речушки Мокрой Суры, среди редких деревьев и переливающейся разными оттенками зеленого травы, стоят внушительной высоты холмы.

Нет, это не курганы и не остатки древней крепости. Это один из самых старых вулканов в Украине, возраст которого потрясает наше представление о времени - более трех миллиардов лет! Представьте только, он бурлил еще в то время, когда единственными живыми существами на Земле были бактерии.

Вот вам туристический магнит: краевед обнаружил в орельских лесах «стопу великана»

34904691

Палеовулкан в Аполлоновке относится к позднему архею, то есть последнее его извержение было около 3,2 млрд лет назад, - рассказал нам кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и гидрогеологии ДНУ Владимир Манюк.

Первым его описывал в своей работе "Геологические исследования в южной России в 1881-1884 годах" Валериан Домгер, а более полные данные о нем опубликованы в статье "Об Аполлоновском палеовулкане" в 1987 году. Тем не менее он и сейчас представляет интерес для геологов - периодически его исследуют местные и приезжие студенты и ученые.

Уникальный тысячелетний Самарский лес на Днепропетровщине

Поскольку наш вулкан старше Фиолента и Кара-Дага, первичная его структура не так хорошо сохранилась, как у крымских каменных свидетелей древности. Но все же здесь можно разглядеть фрагменты палеовулканического "амфитеатра", который в то невероятно далекое время генерировал лаву.

Опытный глаз геолога может разглядеть жерловину (некковую часть) вулкана, а на донной части заметить "поцелуй" двух лавовых потоков. Состоит это чудо природы преимущественно из метабазальтов.

Вулкан, на котором можно устроить пикник

Безусловно, Аполлоновский палеовулкан интересен ученым. Одновременно же он представляет ценность и для тех, кто совершенно далек от геологии, но любит живую природу. А прочувствовать ее здесь легко - достаточно прогуляться, подышать свежим воздухом, послушать песни сверчков, принять солнечные ванны и прикоснуться к молчаливому мудрецу, который прочувствовал на себе метаморфозы нашей планеты в течение трех миллиардов лет.

34911773

Круче заграницы: как добраться до Токовских водопадов и гранитного карьера на Днепропетровщине

Одно дело - просто назвать "скала" или "карьер", а совершенно другое - узнать и осознать его историю, возраст, тектонику, состав… Это захватывает! Если бы в нашей области был более развит "зеленый" туризм, то сюда, как и к Белой скале, Бородаевским валунам или балке Калиновая, одна за другой нагрянули бы стаи любознательных туристов, - считает Владимир Васильевич.

Пока же, как рассказывают местные жители, наплыва людей в панамах и с фотоаппаратами не наблюдается.

Кладбище самолетов между Днепром и Запорожьем: как добраться

 Время от времени появляются ребята на машинах или даже велосипедах, которые спрашивают, где вулкан, - рассказывает местный житель Николай Федорович. - Поначалу я думал, они шутят, а потом понял, что речь идет о карьере. Молодежь там пикники устраивает.

Кстати, поговаривают, что отдыхать здесь вредно - якобы повышен радиоактивный фон. Но, как оказалось, это миф. Точнее, несведущие просто провели аналогию с гранитами в районе Токовского водопада. Там действительно наблюдается незначительное природное превышение нормы, но и оно не опасно для здоровья.

Как добраться?

Аполлоновский палеовулкан находится севернее села Аполлоновка Солонянского района. Ехать из Днепро­петровска лучше всего машиной - на запад, через село Сурско-Литовское до села Сурско-Михайловское, на пово­роте к которому повернуть налево к речке Мокрая Сура, где за мости-ком будет карьер. Рекомендуем вос-пользоваться навигатором, географические координаты - 34°48’05"E 48°14’33"N.

Читайте также Памятник природы ледникового периода: уникальные Домотканские валуны на Днепропетровщине