«Бендеровидение»: школьники Днепра обнаружили российскую пропаганду

В школьном учебнике по предмету "Гражданское образование" показывают и рассказывают о том, что такое российская пропаганда и как не попасть под её влияние. Об этом сообщает Днепровская панорама

В учебнике за 10 класс буквально рассказывают о значении пропаганды на примере пророссийского плаката, на котором изображена ведущая новостей украинского телеканала с логотипами нескольких других известных каналов, а по центру изображения увеличенным шрифтом написано «Бендеровидение». 

пропаганда 2

Пропаганда является для дегуманизации и создания ненависти к соответствующему врагу внешнему, и внутреннему, предполагает искажение информационных потоков, созданием ложного образа в сознании.  Это может происходить с использованием унизительных изображений и терминологии.  Украинское медиа пространство является уязвимым к информационной войне со стороны России.  Поэтому масс-медиа должны активнее работать на восстановление имиджа Украины в пределах своей территории и мира, а также правдиво информировать общество, - обїяняют в учебнике. 

Школьникам далее в тексте задают целый ряд вопросов: можно ли назвать плакат пропагандистскими?  Какое основное содержание этого изображения?  С какой целью был создан и распространен этот плакат?  Какие мессенджеры выражены в изображении?  На кого рассчитан этот плакат, какую реакцию он должен вызвать?  Какое значение имеет этот плакат?  

В книжке также объясняют, что такой способ пропаганды — это не просто слова, а настоящая информационная война, которую проводят с целью ослабления моральны сил «соперника» и вместе с тем усилить собственные. Иными словами, цель таких «вбросов» - манипулировать народом, формулируя массовое сознание и создавая общие идеи борьбы с «врагом». 

Пропаганда с мощным сбросом информационной войны; использоваться для дегуманизации и создания ненависти к соответствующему врагу и внешнему, и внутреннему, предусматривает искажение информационных потоков, - написано в учебнике, - добавили в книге. 

Читайте также: Днепр добродушный: полицейские помогли заблудившейся бабушке, страдающей потерей памяти