Без декрета: правда ли, что Кабмин хочет выгнать матерей на работу после родов (Видео)

Соцсети взорвались — в Кабмине хотят забрать выплаты на ребенка и выгнать матерей на работу.

Вместо этого — будут давать по 1500 гривен на няню.

Что из этого правда и во сколько обойдется воспитательница для ребенка — узнавал корреспондент "Деталей" на 34 канале.

У Елены двое маленьких детей — месячная Марта и двухлетняя Алиса. Женщина — мать-одиночка. Говорит — из-за нехватки денег, думает выйти на работу из декрета раньше.

"Денег, которые дает соцпомощь — этого недостаточно. Для ребенка надо очень много и самые свежие продукты. Если бы была возможность нанять няню и выйти на работу, то конечно, да. Не всегда бабушки могут помочь", - говорит мать двоих детей Елена Тыщенко.

Однако услуги нянь стоят много — считает Елена.

Яна няней работает 2 года. Ухаживала и за младенцама, а также за двойняшками. Сейчас занимается двухлетним Марком. С ним проводит по десять часов в день — вместе рисуют, играют, и учатся.

"Одна семья видит няню, что она и убирает и готовит, другая семья видит, что только уход за ребенком, это одежда, готовка и непосредственно сам ребенок, его развитие. Работа няни — это настолько позитивно. Они же самые крутые, самые чистые, и это круто, когда ты идешь на работу и тебе хочется танцевать", - рассказывает няня Яна Бражник.

Стоят услуги няни от 40 гривен в час. Месяц работы в пятидневном графике обойдется минимум в 8 тыс грн.

Согласно постановлению Кабмина с 1 января в Украине за нянь будет платить государство. Однако лишь частично. В месяц по прожиточному минимуму на ребенка. Но для этого няню надо официально взять на работу.

И получит эти деньги семья только в конце года. То есть, если няня работала с ребенком все 12 месяцев, то разовая компенсация составит почти 20 тыс. гривен.

А вот в соцсетях — поднялся бум. Родители жалуются — мол, государство теперь выгоняет мам из декрета и отменяет выплаты на ребенка.

"Нынешняя власть, закладывая бюджет на новый год, решила, что мамочки слишком много сидят в декрете! Будет так: родила, месяц отошла и будь любезна: газуй и паши на радость дяди. А "держава" будет компенсировать 1500 грн на няню", - пишут в соцсетях.

"Вы уже слышали новый закон? Теперь никакого декрета, няня на 1500 грн., а вы работать. Я на секунду представил, когда женщина придёт на работу с грудничком?", - пишут в соцсетях.

де

Но в Кабмине эту информацию опровергают. Министр соцполитики уверяет — можно даже на работу не выходить и нанимать няню для помощи матери.

"Хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню — будет такая возможность. Государственная помощь в семье остается, а если захотят воспользоваться такой опцией, как муниципальная няня — это дополнительный бонус", - утверждает министр соцполитики.

Как все оформить по закону — в областном департаменте социальной защиты ДнепрОГА пока не комментируют. Мол, от Кабмина еще не получили никаких разъяснений. А между тем — няни и матери считают — на 8 тыс. чистого дохода воспитателям придется заплатить еще 2 — налогов.

"От 15 до 20 процентов няня обязана выплатить годовых государству за то, что она официально работает няней. И по сути это те же приблизительно 1600 гривен компенсации, которые семья получает за няню", - объясняет руководитель центра обучения и подбора нянь Оксана Воронова.

Оксана Воронова считает, что таким образом государство пытается узаконить профессию няни.

А вот в других странах мира матери в декрете не засиживаются. Например, в Соединенных Штатах есть всего три месяца отпуска на беременность и роды. И никаких денег за это время семья не получает. В Австралии же и вообще нет декрета.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=sz5UqTtCOY8 Напомним, ранее мы писали В Днепре алкоголики и наркоманы получают субсидию, а безработные отказывают. В Днепре водителю-царьку ученический не указ: из-за 2-х гривен не повез мальчика. «Яжематери» в маршрутках, как прокаженные, наплодят и с места сгоняют»: история хамства в транспорте Днепра (Фото). В Днепре царёк-маршрутчик в ливень выгонял отца с двумя детьми на улицу и орал матом, за что мальчик назвал его «москалём». Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.