Без сосисок и с овощами: как с 1 января будут кормить детей в школах и детсадах Днепра (Фото)

С 1 января будущего года в школах и детских садах Днепра кардинально изменится рацион питания. Как и чем будут кормить детей, эксперты рассказали в пресс-центре "Наше місто", передает Днепровская панорама.  

Новый год - новый рацион. Как говорит Елена Яковенко, замначальника управления образования департамента гуманитарной политики горсовета, новый порядок организации питания в учебных заведениях введен еще с сентября 2021-го соответствующим постановлением Кабмина. С 1 января 2022-го он станет обязательным.

Документ имеет отсроченное действие, поскольку большинство украинских школ работают через аутсорсинг, то есть, заключают договор на поставку услуг со сторонней организацией. Контракты же истекают в конце года.

Елена Яковенко

По словам специалиста, до этого более двух десятилетий питание школьников и детсадовцев определял другой документ, на той еде выросло целое поколение детей. Реформа образования принесла с собой и новые подходы к рациону учеников и дошколят. К слову, в Днепре 2-3 года назад уже вводили новые блюда, над этим в профильном департаменте не один год работает группа экспертов.  

В постановлении Кабмина No305, в частности, определены продукты, которые запрещены в школах и дошкольных учреждениях. В документе прописали определенные требования - меньше хлеба, картошки, соли и сахара, отказ от технологически обработанных мясных изделий.

При этом на тарелках детей появятся бобовые (ранее их не было), орехи, сухофрукты, вдоволь овощей и фруктов, а также более весомые порции мяса, рыбы и птицы.  Как отметила Елена Яковенко, примерное меню будет рассчитано на 4 недели (ранее - на две) и четыре сезона (овощи и фрукты в соответствии со временем года).

Что будет на тарелке? Ольга Лях, технолог, представитель рабочей группы по разработке нового меню в учреждениях дошкольного и школьного образования, рассказала, что будет в тарелках школьников и дошколят.  

Что касается норм, то ранее они были указаны в брутто, то сейчас это будет масса нетто. Нормы составлены на неделю, с четким указанием, сколько раз в неделю и какой пищевой продукт нужно включать в рацион. Ранее нормы были на один день, и это приносило определенные трудности", — говорит Ольга Лях.  

По словам специалиста, теперь вместо двух возрастных групп по питанию теперь будет три.  

Это важно, потому что дети растут, и у них должно быть разное по калорийности, содержанию и объему питание", — объяснила эксперт.  

школьное питание Днепр

Кроме того, отметила Ольга Лях, теперь не будет использоваться таблица взаимозаменяемости пищевых продуктов: если указано, что это птица - это будет птица.

В постановлении Кабмина также пересмотрели калорийность завтрака и полдника.  Кроме того, каждый ребенок в школе на завтрак с 1 января будет получать овощи (в объеме 100 г нетто, свежие или переработанные). Это же требование распространяется на обеды для групп продленного дня. В детсадах овощи должны быть на завтрак, обед и ужин.

Использование соков в учебных заведениях ограничили. Они могут включаться раз в неделю и должны быть исключительно пастеризованными и без сахара. Особое внимание уделили "молочке"- ее выделили в отдельную группу. В рационе детей как в садах и в школах ее будет достаточно - каждое утро школьники или детсадовцы в том или ином виде будут получать порцию молока.

Читайте также: Реформа детского рациона: как с 1 января будут питаться школьники Днепра (Видео).