Реформа детского рациона: как с 1 января будут питаться школьники Днепра (Видео)

Рацион украинских детей должен стать здоровым и безопасным, настаивают в МОЗ, так что из школьных столовых должны "уйти" сосиски и хлебные котлеты. Как с января будут питаться ученики Днепра, что по этому поводу говорят специалисты, говорили в вечернем прайме на Дніпро ТВ, передает Днепровская панорама

Школы переходят на новую систему питания. При этом на Днепропетровщине - самый высокий процент качественных блюд, считает Владислава Магалецкая, глава Госпродпотребслужбы. Правильный рацион - топ-тема, и реформа организации питания детей в  стране и регионе - вопрос своевременный. 

По словам Юлии Дуогите, представителя департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета, согласно формуле ВОЗ, качество нашей жизни наполовину зависит от способа ее организации, в том числе, и от здорового питания. Неправильный рацион может привести к различным заболеваниям, в частности, эндокринным, сердечно-сосудистым, ожирению и другим.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что 80% подростков в итоге не перерастут проблему лишнего веса - если не сформировать правильные привычки в юном возрасте, со временем они вряд ли изменятся. 

Здоровый набор продуктов в ВОЗ видят так: меньше сахара, соли, жиров, больше овощей, фруктов, бобовых. По словам специалиста, в рацион днепровских школьников постоянно добавляются фрукты, свежие или правильно переработанные овощи.

реформа питания

С января украинских школьников и дошколят ждет реформа питания - соответствующее постановление разработал Кабмин, свои рекомендации представил Минздрав. 

Инженер-технолог по питанию Ольга Щурова, говорит, что новый рацион будет разнообразным. Из него полностью исключили сосиски, колбасные изделия и тому подобное. В детсадах на завтрак или ужин будут присутствовать свежие овощи или фрукты, в обязательном порядке их включат в обед. Увеличат порции мяса, птицы, рыбы. Так, например, рыбная порция с 35-40 г "потяжелеет" до 45-90 г в соответствии с возрастом детей. 

Елена Яковенко, замначальника управления образования департамента гуманитарной политики горсовета, объяснила, что в детсадах появится полноценный ужин вместо вечернего перекуса. По словам специалиста, для маленьких детей в целях безопасности должно быть организованное питание, а не ланчбоксы от родителей.    

Перемены ждут и школьные буфеты - перечень продукции в них должен соответствовать рекомендациям МОЗ и согласовываться с Госпродпотребслужбой. Питание в детсадах и школах будет дифференцированным, рассчитанным на 4 недели (ранее - 2) с учетом каждого сезона. Учтут и интересы детей-аллергиков. Подробнее - в сюжете Дніпро ТВ. 

Читайте также: Дети не захотят возвращаться домой: под Днепром открыли первый сад (Видео).