Богдан и Коломойский тайно встречались в центре Киева, - Схемы

Глава Офиса президента Андрей Богдан вечером 25 декабря тайно встретился с олигархом Игорем Коломойским и его бизнес-партнерами в заведении в центре Киева.

Об этом говорится в расследовании Тайная вечеря программы Схемы: коррупция в деталях.

Журналисты зафиксировали автомобиль Андрея Богдана Tesla припаркованным вблизи пятизвездочного отеля Premier Palace.

Из здания вышел его водитель вместе с охранником - последний ранее неоднократно сопровождал руководителя ОП. Затем в ресторан отеля приехал Коломойский. А позже - и его бизнес-партнер и совладелец студии Квартал 95 Тимур Миндич.

Телохранитель руководителя ОП и личный охранник олигарха ожидали у входа в отдельную частную комнату ресторана - где и проходила встреча.

Съемочная группа зафиксировала, как оттуда вышли представитель неформальной группы Приват Михаил Киперман, экс-депутат и соратник олигарха Евгений Геллер, Миндич и Коломойский.

Телохранитель Богдана последовал за Геллером и Киперманом и вместе с ними покинул ресторан отеля. Он сел в машину главы ОП, которая развернулась на бульваре Шевченко и спустилась по улице, где, в том числе, расположен подземный паркинг отеля.

«Следовательно, Андрея Богдана могли таким образом незамеченным вывезти из ресторана», - говорится в расследовании.

Когда участники встречи покинули помещение, журналисты обнаружили, что частная комната, где происходила встреча - проходная и имеет черный выход.

«Руководитель ОП всячески пытался дистанцироваться от фигуры Коломойского, по крайней мере публично: убеждал журналистов, что у него нет тем для коммуникации с олигархами, и отмечал, что они с Коломойским имеют "разные взгляды на различные события". Это первый раз, когда удалось зафиксировать тайную встречу Андрея Богдана и Игоря Коломойского», - говорится в расследовании.

В тот же день несколькими часами ранее Схемы зафиксировали, как Богдан в сопровождении того же охранника поехал с Банковой в ресторан на Печерске на встречу с председателем правления НАК Нафтогаз Андреем Коболев. Они общались там около часа, а потом машины Богдана и Коболева последовательно покинули заведение.

Коболев отказался комментировать Схемам вопрос относительно этой встречи и достигнутых на ней договоренностей. Богдан на вопросы журналистов не ответил.

Коломойский в комментарии Схемам заявил, что руководитель ОП не присутствовал на встрече в отеле Premier Palace.

«Нет, когда я пришел, его уже не было», - сказал олигарх.

Вместе с тем он опроверг информацию о том, что Богдан якобы отдалился от него и заявил, что они иногда созваниваются:

«А чего бы он удалялся? Мы же друзья. Он на службе. Мы не говорим о его службе, о его государственной работе».