Что делать, если украли или потеряли паспорт: пошагово

К сожалению, бывают случаи, когда человек сталкивается с тем, что потерял или у него украли паспорт. Как быть в таких случаях и куда бежать прежде всего. Главное - отключить панику и действовать согласно пошаговой инструкции.

Восстановление утерянного паспорта: шаги, которые нужно предпринять

С вопросом, как восстановить утерянный паспорт в Украине, люди приходят в паспортный стол довольно часто. Причины утери могут быть самые разные. В зависимости от того, утерян паспорт или украден вместе с сумкой, случилось это в Украине или за границей, потеряли вы украинский или загранпаспорт, последовательность действий будет отличаться.

Что делать, если паспорт украли

var

Если паспорт у вас украли, в вашем или другом городе, нужно незамедлительно обратиться в отделение полиции – ближайшее или по месту жительства – и написать заявление о краже документа. Это нужно сделать как можно быстрее, чтобы у вас было доказательство на случай, если злоумышленник успел оформить кредит по вашему паспорту или совершить другие противоправные действия. Кстати сказать, украсть могут и загранпаспорт, не только украинский, и другие удостоверения личности, если у вас в сумочке оказались все документы.

В заявлении потерпевшим письменно излагаются все обстоятельства происшедшего. Если за вами записывает сотрудник полиции, как заявитель вы должны тщательно ознакомиться с текстом в заявлении и поставить свою подпись с комментарием «с моих слов записано верно».

Далее в течение 10 дней потерпевшему выдают постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела в связи с кражей документа. То, какое будет принято решение, зависит от правовой оценки действий, описанных в заявлении: уголовное дело не может быть возбуждено на основании ст. 6 УПК Украины и перечисленных в ней обстоятельств. 

В ситуации, когда паспорт потерялся в другом городе, а вам необходимо купить билеты домой на поезд или автобус, кроме обычного заявления о краже нужно также обратиться в отдел полиции «розыск». Здесь, на основании еще одного вашего обращения, выдадут справку, с помощью которой можно будет купить билет. Или же придется добираться домой маршруткой или автостопом. В любом случае, восстанавливать документ нужно будет по месту жительства. 

Украинский паспорт потерян

Ранее при утере паспорта существовала обязательная практика подачи объявления в одну из всеукраинских газет с информацией о том, что данный паспорт утерян и считается недействительным. В настоящее время это делать не обязательно. Вам просто следует обратиться в отделение Государственной миграционной службы (паспортный стол) с заявлением на восстановление (какие документы понадобятся – читайте ниже). Если вы потеряли паспорт-книжечку образца 1994 года, то обращаться нужно по месту прописки, а если уже новую ID-карту – по месту проживания.

Восстановление паспорта гражданина Украины

Процедуру восстановления украинского паспорта осуществляет Государственная миграционная служба. На текущий момент в Украине прекращен выпуск бумажных паспортов в связи с несоответствием такой формы выпуска документов необходимому  уровню защиты от подделок и кражи личных данных. 

Вместо утерянного паспорта-книжечки выдается биометрический документ – пластиковая ID-карта. Стандартно новый паспорт (ID-карта) готов уже через 20 рабочих дней после подачи документов на восстановление. 

Стоимость включает админуслуги, бланк и на сегодняшний день составляет 345 гривен. В случае особой срочности есть возможность оформить документ за 10 дней, правда, платить придется немного больше, сегодня это 471 гривна.Также необходимо будет оплатить госпошлину 34 грн и штраф 51 грн в связи с утерей паспорта. 

Чтобы получить ID-карту взамен на утраченный паспорт-книжечку, вам понадобится:

  • Заявление в полицию о потере или краже паспорта (можно обращаться в любое ближайшее).
  • Выписка из Единого реестра досудебных расследований, полученная в отделении полиции (выдается там же, где вы писали заявление).
  • Свидетельство о рождении.
  • ИНН (идентификационный код).
  • Квитанции об уплате административного сбора, госпошлины, штрафа с отметкой банка (можно оплатить в любом ближайшем банке).
  • Дополнительные документы: справка органа регистрации о прописке (выдается в центре административных услуг по месту жительства); свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о браке, расторжении брака, смене имени – при наличии таких документов.

Если потеряна ID-карта, то процедура упрощается: нужна только справка из полиции о краже и заявление на восстановление ID-карты, которое подается в отделении миграционной службы.

Загранпаспорт потеряли за границей

Главный документ, удостоверяющий личность человека за границей, – это его загранпаспорт, биометрический или обычный, и его утрата в другой стране – событие неприятное и нежелательное. Но все-таки, куда идти, к кому обращаться, когда потерял загранпаспорт во время заграничной поездки? 

Действуйте следующим образом:

1. Первым делом направляйтесь в ближайшее отделение полиции, там нужно будет написать заявление об утере или краже загранпаспорта. Если вы не знаете языка страны пребывания, возможно придется искать  переводчика( маловероятно, что в полиции он есть).

2. В полицейском участке на основании вашего заявления выдадут справку о том, что на данный момент у вас отсутствует загранпаспорт. 

3. Вооружившись справкой из полиции, направляйтесь в консульство или посольство Украины в стране вашего пребывания. Ваша задача – оформить свидетельство на возвращение в Украину. Для этого понадобится:

  • наличие паспорта гражданина Украины или его копия (или копия другого документа, подтверждающего гражданство);
  • два фото 3,5 х 4,5 на светлом фоне;
  • заполненная анкета-заявление;
  • в случае, если потерпевший, который потерял загранпаспорт, путешествует с ребенком и с ним будет возвращаться в Украину – свидетельство о рождении ребенка и 2 его фотографии 3,5 х 4,5.
  • чек об оплате консульского сбора согласно действующим тарифам.

4. Если все указанные документы у вас имеются, то свидетельство о возвращении могут выдать сразу, в этот же день, либо придется подождать до 5 рабочих дней.

5. В случае, если у вас нет вообще никаких документов, нужно подтверждение личности несколькими людьми, знающими вас (родственники, друзья или другие свидетели из вашего отеля, например). Или же консульство делает официальный запрос в миграционную службу Украины для подтверждения вашей личности, но ответа нужно будет ждать до 30 дней.

Свидетельство о возвращении заменяет утерянный за рубежом загранпаспорт. Это временный документ, с которым вы имеете право находиться в стране, в которой его выдали, и вернуться в Украину в течение 30 дней с момента выдачи. Перед вылетом домой нужно обязательно связаться с авиакомпанией и рассказать о вашей ситуации, ведь во время регистрации в аэропорту у вас потребуют загранпаспорт. В любом случае, приехать в аэропорт нужно пораньше, так как у персонала могут возникнуть вопросы, для выяснения которых понадобится дополнительное время. 

Вернувшись домой, вам нужно будет в течение 3 дней обратиться в ОГИРФЛ – отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ранее этим занимался ОВИР) и оформить документы на получение нового загранпаспорта. Временное удостоверение нужно будет сдать и оплатить штраф за утерю документа.

Что касается виз, имевшихся в старом загранпаспорте: те из них, срок которых закончился, уже не восстановят. По поводу действующих виз необходимо обращаться в соответствующие посольства и восстанавливать каждую из них в предусмотренном порядке. 

Если потеряный паспорт нашелся

rr

Если старый паспорт был найден (вам его вернули), а процесс оформления нового документа еще не завершен, то выпуск можно приостановить и пользоваться найденным паспортом. Если вы оформляли заявление в полицию об утере, то этим обезопасили себя от претензий по поводу возможных махинаций с паспортом за то время, пока он был не у вас.

Если вам вернули утерянный паспорт уже после выдачи нового, то следует сдать пропажу в миграционную службу и пользоваться новым документом.

Хотелось бы верить, что подобных неприятностей с потерей или кражей паспорта больше никогда не случится. Что еще мы можем порекомендовать, чтобы обезопасить вас от невнимательности и неорганизованности? Упорядочить хранение паспортов, билетов, платежных карт и прочих документов, а также минимизировать риск их случайной утраты помогают стильные и педантичные органайзеры и тревел кейсы для документов, а с Покупоном вы можете оценить не только их удобство, но и доступность благодаря кэшбэку

А если неприятность все же случилась, надеемся, что наши советы помогут вам как можно быстрее восстановить документы. Если остались какие-то вопросы, задавайте в комментариях.

kk1

Напомним, ранее мы писали

Украинцев заставят платить налог за квартиру: сколько сдерут за метр