Декадник озеленения: в Днепре высадят рекордное количество деревьев

В Днепре в рамках декадника озеленения высадят около 10 тысяч деревьев. Это - часть городской комплексной программы по озеленению Днепра, которую инициировал мэр Борис Филатов.

Деревья будут расти у детских садов, медицинских учреждений, возле жилых домов и на «красных» линиях города. Места высадки определялись согласно пожеланиям горожан. А деревья выбрали согласно климатических особенностей: клены, липы, рябина и другие. Об этом во время прямой телефонной линии 7 октября рассказал директор КП «Горзеленстрой» Днепровского городского совета Олег Плитченко.

«КП "Горзеленстрой" высадит 10 тысяч древьев. В частности, 5 тысяч будут закуплены на средства коммунального предприятия, еще 5 тысяч - за счет спонсорской помощи. Высадка начнется в понедельник, 12 октября", - отметил Плитченко.

Кроме того, озеленят и городские парки. Здесь планируют высадить более тысячи деревьев. Как отмечает директор департамента парков и рекреаций Днепровского горсовета Александр Буйволюк, в процесс высадки деревьев подходят серьезно.

Мы провели достаточно большую работу. Вместе со специалистами мы определили места высадки новых деревьев. Сейчас готовим землю - выкапываем ямы, готовим технику, чтобы сделать все качественно. Также готовим поливы и ограждения, чтобы заботиться о зеленых насаждениях. Мы не хотим, чтобы после акции деревья не прижились, поэтому подход - комплексный", - рассказал Александр Буйволюк.

По словам директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Олега Семенко, такое большое количество деревьев в Днепре одномоментно еще никогда не высаживали - это рекордное количество.

Впервые за время независимости нашего государства на территории Днепра проводится такая масштабная беспрецедентная акция по высадке зеленых насаждений. И время выбрано оптимальное: все специалисты говорят, что лучшая пора для высадки лиственных растений - это вторая декада октября. Растения подобраны хорошо: они хорошо приживаются, дают много кислорода и собирают пыль, а для города, где работают крупные предприятия, это важно. Подход абсолютно профессиональный", - добавил Олег Семенко.