День ВДВ: почему в Украине больше нет такого праздника

В Украине 2 августа не празднуют день ВДВ (Воздушно-десантных войск), хотя эта дата у многих по-прежнему ассоциируется с десантниками в тельняшках. Дело в том, что с осени 2017 года в Украине больше нет подразделения ВДВ, передает Днепровская Панорама.

Осенью 2017 года в Украине Высокомобильные десантные войска (ВДВ) переименовали в Десантно-штурмовые войска ВСУ, цвет беретов стал бордовым, а новым днем празднования стал день переименования, 21 ноября - День архистратига Михаила, командира "божьего войска" и покровителя десантных войск ВСУ.

Традиция праздника Дня ВДВ берет свое начало с Советского Союза. 2 августа 1930 года на учении под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение из 12 человек. Это был один из первых десантов в военной истории.

С тех пор в этот день собирались вместе ветераны десантных войск. В Украине, как и в других постсоветских странах, такая традиция неформального "братства десантников" также появилась. Несмотря на то, что украинские десантные войска до 2012 года назывались аэромобильными. И лишь в 2012 их переименовали в высокомобильные, вернув советскую аббревиатуру ВДВ.

С началом военного конфликта на Донбассе, Украина начинает отказываться от советской атрибутики, которая сохранилась и в Вооруженных силах РФ. Отсюда и переименование Высокомобильных десантных войск в Десантно-штурмовые войска ВСУ.